Конфликт интересов выявили в ФНБ "Самрук-Казына"

9491

Закон о госзакупках распространят на национальные холдинги.

Конфликт интересов выявили в ФНБ "Самрук-Казына"

Регламентация процедуры закупок в национальных компаниях только внутренними корпоративными правилами создает лазейки для лоббирования интересов. Законодательным пробелом, как выяснили в генеральной прокуратуре, пользуются в ФНБ "Самрук-Казына".

"Мы посмотрели, какая ситуация в сфере закупок в АО "Самрук-Казына". Мы увидели, что фонд осуществляет закупки и сам же проверяет их правильность. Это однозначно конфликт интересов. Намеренное отстранение в процессе закупок неугодных поставщиков, необъективность контроля", - сообщил на заседании совета по защите предпринимателей НПП "Атамекен" заместитель генерального прокурора Андрей Кравченко.

Действующий порядок закупок в нацкомпаниях не дает возможности привлечь к ответственности виновных лиц. Распространение же закона "О государственных закупках" на госхолдинги, который уже содержит норму об уголовной и административной ответственности, отобьет желание у потенциальных коррупционеров выстраивать серые схемы. Разработкой законодательных поправок занимаются в министерстве финансов.

"По государственным закупкам - жестко сейчас взялось агентство по делам госслужбы и противодействию коррупции. Все-таки наводится порядок. Сколько было ко мне обращений по госзакупкам. Мы их направляли комитетам по финмониторингу. Если действительно было нарушение, то он сразу отменяет тендер, который состоялся в том или иной госструктуре. Потому что есть уголовная ответственность. И госчиновники этого боятся, отменяют тендеры и так далее.

В квазигосударственном секторе свои правила. И они, например, признают, ошибки, но в итоге кому-то выговор объявляют - и все. Тендер же уже состоялся, а предприниматель, который пожаловался, теперь в черный список попадает. Он не будет больше участвовать в тендере. То есть еще одна тенденция сложилась. Я здесь согласен с генеральной прокуратурой, агентством по делам госслужбы, что, может быть, действительно, сделать один закон, чтобы была уголовная ответственность. Тогда будет совершенно другое отношение. А так он знает, что только выговор получит. Тем более все в одной системе. Выговор объявят, выговор снимут - и дальше поехал", - согласился уполномоченный по защите прав предпринимателей РК Болат Палымбетов.

Напомним, ранее председатель агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции Кайрат Кожамжаров заявлял о том, что громкие аресты по делу НУХ "Байтерек" раскрыли системные риски в квазигосударственном секторе.  В ведомстве также говорили о необходимости законодательно прописать правила для закупок в нацкомпаниях.

Динара Куатова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться