Корт приносит "Астане" первое "серебро" генерале Дубай Тура

1339

Датский легионер Astana Pro Team Магнус Корт первым из гонщиков казахстанского велоклуба стал обладателем места на подиуме общего зачета многодневки в ОАЭ.

Корт приносит "Астане" первое "серебро" генерале Дубай Тура

Дубай Тур в начале велосезона проводится с 2014 года, и до сих пор никто из гонщиков "Астаны" не входил по итогам пятиэтапной гонки в Эмиратах в первую тройку ее генерале. Заявка молодого датчанина на пионерство в форме "Астаны" на этой гонке была солидной: Мангус Корт стал вторым по итогам двух этапов многодневки - первого и четвертого, и к завершающему отрезку в субботу, 10 февраля, подходил с задачей не растерять свои позиции в генерале.

Финальный этап Дубай Тура 10 февраля протяженностью 129 километров представлял собой полностью равнинный профиль с ожидаемым групповым спринтом на финише. Сразу после старта этапа образовалась группа отрыва из четырех гонщиков, которые уехали за призовыми очками на промежуточных спринтах. За 10 километров до финиша все гонщики были пойманы пелотоном, внутри которого уже шли перестроения для финального спринта.  Эти перестроения привели к массовому завалу на последнем повороте перед финишем, спринт получился хаотичным и Магнус Корт не смог побороться за победу на этапе.

Тем не менее, заняв восьмое место, Мангус Корт успешно сохранил свое второе место вслед за победителем этапа и генеральной классификации гонки Элиа Вивиани в общем "взрослом" зачете многодневки - и первое место в зачете Лучшего молодого гонщика.

"Завал в конце этапа заставил меня снизить скорость, гонщики упали прямо передо мной, поэтому у меня была не очень удачная позиция для финального спринта. Тем не менее, я очень рад итоговому второму месту в генеральной классификации, а также победе в номинации Лучшего молодого гонщика. Это хороший дебют для меня в команде "Астана", - рассказал Магнус Корт, выступающий за "Астану" с начала нынешнего сезона, после церемонии награждения.

На этом гонщики "Астаны" в завоевании наград на прежде не покорявшихся им гонках не остановились: 10 февраля испанский легионер Astana Pro Team Луис Леон Санчес принес "Астане" первую победу в нынешнем сезоне на однодневке "Вуэльта Мурсии", которая стала для казахстанского клуба первой за все годы этой шоссейной велогонки.

Испанская гонка стартовала в городе Беньель, а финишировала на улицах Мурсии после 208 километров дистанции. Гонка была наполнена атаками, активными действиями команд, но, в итоге, победу разыграли только два гонщика: Луис Леон Санчес и недавний победитель "Вуэльты Валенсии" Алехандро Вальверде. Пятикратный победитель этой однодневки Алехандро Вальверде атаковал примерно за два километра до финиша, но гонщик "Астаны" уверенно ответил на этот рывок, а затем предпринял контратаку, которая увенчалась его победой.

"Мои первые слова – о команде: ребята были великолепны сегодня, и я благодарю каждого из товарищей за огромную помощь, - сказал Луис Леон Санчес по окончании гонки в Мурсии, где от "Астаны" участвовало семь гонщиков. - В начале гонки большая группа уехала вперед, и нам пришлось работать весь день впереди. Было непросто контролировать эту гонку, но команда справилась с этим. В финале мы смогли отъехать вместе с Вальверде. Я знал, что если дойдет дело до спринта, то получится то же самое, что случилось в Валенсии. Я знал, что нужно что-то предпринять, и я увидел свой шанс за два километра до финиша, когда и атаковал. В любом случае, это, в первую очередь, командный успех, не только мой. В эти дни команда находится на высоте. На "Вуэльте Валенсии" мы провели очень хорошую гонку и завоевали два места на подиуме, а сейчас и в Дубае Магнус Корт стал вторым. Это замечательно", - добавил он.

На многодневке "Вуэльта Валенсии", которая прошла в Испании с 31 января по 4 февраля этого года Алехандро Вальверде и Луис Леон Санчес разыгрывали первые-вторые места на втором и четвертом этапах. Оба раза за счет лучшего финишного спринта победу на этих этапах праздновал гонщик испанской команды Movistar Алехандро Вальверде, что и позволило ему в итоге занять первое место в генеральной классификации этого соревнования. Луис Леон Санчес в генерале многодневки в Валенсии стал вторым, третье место занял датский легионер Astana Pro Team Якоб Фульсанг, при этом в командной классификации "Астана" в Валенсии заняла первое место с отрывом в более чем две минуты от британской Sky.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться