"КТЖ" продал завод "Тулпар-Тальго"

24146

99% акций купил "Трансмашхолдинг" за 23 млн евро.

"КТЖ" продал завод "Тулпар-Тальго"

Группа "Трансмашхолдинг" ("ТМХ") приобрела 99% акций завода "Тулпар-Тальго" у АО "Ремлокомотив". Сумма сделки составила 23 млн евро. Оставшаяся часть акций в количестве 1% принадлежит испанской Patentes Talgo. Об этом в письменном ответе на запрос сообщила пресс-служба "ТМХ".

Напомним, 21 сентября в рамках выставки Innotrans 2018 в Берлине председатель правления АО "НК "Казахстан темир жолы" Канат Алпысбаев и гендиректор АО "Трансмашхолдинг" Кирилл Липа подписали договор о приобретении более 99% в уставном капитале ТОО "Тулпар-Тальго" и поставке в 2018-2026 годах 1,2 тыс. вагонов для АО "Пассажирские перевозки".

На вопрос, будут ли это вагоны "Тальго", произведённые в Казахстане, или вагоны "Трансмашхолдинга", поставленные из России, в компании ответили, что вагоны будут собираться в Казахстане и "постепенно "ТМХ" будет увеличивать локализацию производства на территории РК".

Как стало известно, "Трансмашхолдинг" планирует производить вагоны в Казахстане с использованием российских и казахстанских комплектующих. Компания рассматривает возможность производства вагонов "Тальго" под маркой этого бренда. В целом в связи с производством 1,2 тыс. вагонов завод будет обеспечен работой на девять лет.

В связи с изменением акционера "Тулпар-Тальго" уменьшение штата не планируется.

"Численность работников завода будет формироваться в зависимости от производственной необходимости. В течение пяти лет планируется достичь уровня локализации 25 процентов", – отметили в пресс-службе.

В то же время в компании сообщили, что специальное инвестиционное соглашение со стороны "ТМХ", завода "Тальго" и Министерством по инвестициям и развитию Казахстана не было подписано. На вопрос, будут ли ранее выпущенные пассажирские вагоны ремонтироваться на заводе, в "ТМХ" сообщили, что сервисный контракт ещё не обсуждался.

Напомним, "Трансмашхолдинг" объединился с ООО "ЛокоТех" (компания занимается обслуживанием, ремонтом, модернизацией и передачей в лизинг локомотивов). В этой связи возникает вопрос, будет ли эта аффилированная компания с "ТМХ" получать заказы по ремонту и обслуживанию парка "КТЖ". По этому поводу в "ТМХ" уточнили, что такое решение не принималось.

Совместное производство "Тулпар-Тальго" по выпуску и техобслуживанию пассажирских вагонов стоимостью около 60 млн долларов "КТЖ" и испанская Patentes Talgo было открыто в Астане в 2011 году. Мощности завода рассчитаны на производство 150 вагонов различного класса в год.

Согласно данным на сайте предприятия, к настоящему времени завод выпустил более 400 вагонов "Тулпар-Тальго". До 2020 года в планах предприятия производство более 600 вагонов с широким кузовом.

"Трансмашхолдинг" – крупнейший в РФ производитель подвижного состава для рельсового транспорта. Предприятия группы расположены в Санкт-Петербурге, Брянске, Пензе, Твери, Московской, Ростовской и Саратовской областях, а также на Украине и в Казахстане. Сервисный блок представлен группой "Локомотивные технологии". Около 33% акций материнской компании "ТМХ" владеет французский концерн Alstom, остальные акции находятся в собственности бизнесменов Искандара Махмудова и Андрея Бокарева, а также структур "Трансгрупп". В Казахстане является акционером АО "Локомотив қурастыру зауыты" и учредителем ТОО "Электровоз құрастыру зауыты", производящих тепловозы и электровозы.

Отметим, в своё время для строительства завода государство потратило 9 млрд тенге.

Майра Медеубаева

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться