Лига чемпионов: "Кайрат" вышел в единоличные лидеры группы D

1648

Алматинский клуб выиграл вторую игру элитного раунда Лиги чемпионов и с шестью очками единолично возглавил таблицу своего квартета.

Лига чемпионов: "Кайрат" вышел в единоличные лидеры группы D Фото: sputniknews.kz

После разгрома в первом матче группы в Чехии итальянской "Аква Сапоне", во второй игре "Кайрат" ожидала встреча с белорусским "Лидсельмашем", которого алматинцы в октябре разгромили в рамках основного раунда со счётом 6:0. Разгромный счёт повторился и на стадии элитного раунда, правда, на этот раз белорусам удалось его размочить.

На сей раз белорусский коллектив был лучше готов к давлению, к тому же тренерский штаб алматинцев в этой игре применил ротацию состава. Больше игрового времени получили Динмухамбет Сулейменов и Эдсон, в то время как Чингиз Есенаманов и вовсе остался вне заявки, поскольку заканчивал матч с итальянцами травмированным.

Тем не менее, "Кайрат" провёл ударный старт и уже к четвёртой минуте забил два мяча. Сначала Джон Леннон и Эдсон Гомес разыграли простую комбинацию, которую завершил идеальным ударом шестой номер "Кайрата". А затем тот же Эдсон оформил дубль, самостоятельно организовав взятие ворот соперника.

После этого белорусы неожиданно перешли на игру с пятым полевым. Диего Фаверо мог сразу же наказать "Лиду" за подобную вольность, но попал лишь во внешнюю сторону сетки. Однако почти сразу же алматинцы вышли в контратаку, где Джон Леннон и Биржан Оразов вынудили соперника сфолить. Шестиметровый легко реализовал Хоссейн Тайеби.

Белорусы всё-таки смогли извлечь из своей тактики моменты и, как следствие, отквитали один мяч до перерыва – отличился Максим Воронин. После перерыва команды стремительно обменялись голами: сначала Эдсон разразился хет-триком, позже лидер "Лиды" Владимир Жигалко отличным ударом в дальнюю "девятку" сократил отставание.

Выплеснув эмоции, команды долгое время не создавали опасных моментов, и лишь на 32-й минуте Эдсон окончательно утвердился в качестве главного солиста вечера. Очередной точный удар бразильца сделал разницу в счёте разгромной. В конце матча слово взял уже другой бразильский легионер "Кайрата" – Ранжел: сначала защитник по идеальной дуге отправил мяч в сетку ворот "Лиды" со своей половины площадки, а потом вывел на голевую позицию Даурена Турсагулова.

На этом "Кайрат" всё-таки остановился, одержав более чем уверенную победу над лидерами белорусского футзала со счётом 7:2 и выйдя на чистое первое место в этом квартете с шестью очками. А после того, как в матче в ночь с 15 на 16 ноября по времени Астаны "Аква Сапоне" разгромила со счётом 3:0 чешский "Хрудим", лидерство "Кайрата" в группе окончательно утвердилось в качестве единоличного.

При нынешнем положении ("Кайрат" – шесть очков, "Аква Сапоне" и "Хрудим" – по три балла) алматинцам в последнем матче с хозяева паркета, футзалистами "Хрудима", достаточно в ночь с 17 на 18 ноября по времени столицы Казахстана сыграть вничью, для того чтобы стать первыми в этой группе и выйти в Финал четырёх. Более того, учитывая результаты матчей казахстанского, итальянского и чешского клубов между собой, даже поражение с разницей не более чем в два мяча в последней игре элитного раунда оставляет "Кайрат" на первом месте в группе и даёт возможность побороться за трофей.

В трёх других группах элитного раунда предсказуемо лидируют фавориты Лиги чемпионов – испанские "Интер Мовистар", "Барселона" и португальская "Бенфика". Правда, по два матча сыграно только участниками той группы, где выступает "Интер", так что судить о том, кто является потенциальным соперником "Кайрата" по Финалу четырёх в апреле следующего года, пока рано.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться