Лопес завершил "Джиро д’Италия" в белой майке

1001

Колумбийский гонщик казахстанской "Астаны" Мигель Анхель Лопес сохранил за собой первенство в молодежной классификации многодневного итальянского Гранд-тура.

Лопес завершил "Джиро д’Италия" в белой майке Фото: astanaproteam.kz

Очередной, 102-й по счету выпуск "Джиро д’Италия" завершился 2 июня спринтерским заездом на 17 километров в Вероне. После королевского этапа, прошедшего днем ранее и выигранного испанским гонщиком Astana Pro Team Пельо Бильбао, итоги последнего заезда уже особо не влияли на расстановку сил в общем зачете. Где идущий шестым прошлогодний бронзовый призер "Джиро" и капитан "Астаны" Мигель Анхель Лопес уже не мог подняться выше в спринте с отставанием более пяти минут в генерале.

Тем не менее, Лопес мог второй раз подряд (и в последний раз в карьере) стать лучшим молодым гонщиком "Джиро" – в этом возрастном зачете гонщики участвуют до достижения ими 26 полных лет. Колумбиец достигнет этого возраста в феврале следующего года, а потому нынешняя погоня за белой майкой триумфатора молодежного зачета была для него последней. И стала успешной – финишировав в заключительном спринте 43-м, Лопес второй год подряд стал победителем в классификации лучшего молодого гонщика, надев белую майку на подиуме в Вероне. В итоговой же классификации супермногодневки Лопес занял достойное седьмое место.

"Для меня гонка сложилась очень непросто, и на протяжении последних трех недель мне сильно не везло, – сказал Лопес в интервью официальному сайту казахстанской велокоманды. – В самом деле, в самые важные моменты гонки мне не хватило немного удачи, и это сильно повлияло на мое выступление. Тем не менее, я могу быть доволен своей формой, которую сумел набрать к "Джиро", я был на очень хорошем уровне. Уверен, что мне было по силам добиться большего в этой гонке. Я очень рад, что завоевал белую майку, здорово выиграть ее во второй раз подряд. Теперь я очень хочу немного отдохнуть в кругу семьи до того, как вместе с командой начну ставить новые цели".

Финальный, 21-й этап "Джиро д’Италия" в Вероне протяженностью 17 километров быстрее всех проехал американец Чед Хага. Лучшее время из гонщиков "Астаны" на заключительном отрезке гонки показал Пельо Бильбао, отставший от победителя на 17 секунд и показавший седьмой результат, 23-м на финише этапа был итальянец Дарио Катальдо – его отставание составило ровно минуту. Лопес, финишировавший 43-м, проиграл победителю 1 минуту 20 секунд.

В результате победителем генеральной классификации "Джиро д’Италия – 2019" стал эквадорец Ричард Карапас из Movistar Team, второе место осталось за итальянцем Винченцо Нибали из Bahrain-Merida, третьим в генерале стал словенец Примож Роглич из Team Jumbo-Visma. Отставание Лопеса, обосновавшегося на седьмой строчке общего зачета, от лидера составило 7 минут 26 секунд, 26-м в генерале стал казахстанец Андрей Зейц, проигравший Карапасу 1 час и 5 минут суммарно по ходу всей гонки, следом за ним расположился чешский легионер "Астаны" Ян Хирт.

Пельо Бильбао, выигравший для казахстанской команды два этапа на нынешней "Джиро", расположился на 31-й строке генерале с отставанием в 1 час и 17 минут. Итальянец Дарио Катальдо, также восходивший на пьедестал в качестве победителя одного из этапов на нынешнем Гранд-туре в майке "Астаны", стал 48-м с отставанием в 1 час 57 минут. Между ними на 36-й строчке расположился испанец Йон Исагирре (+1 час 28 минут), еще один гонщик "Астаны" – итальянец Давиде Виллелла стал по итогам "Джиро" 60-м (+2 часа 28 минут), на 90-й строчке генерале завершил соревнование итальянец Мануэле Боаро (+3 часа 35 минут).

"Думаю, что мы провели очень достойную "Джиро д’Италия", – заявил генеральный менеджер казахстанской велокоманды Александр Винокуров. – Мы приехали сюда с мыслью побороться за общий зачет, и для этого у нас было все – и сильный лидер, и очень хорошая команда. К сожалению, явное невезение в ряде ключевых моментов лишили Мигеля Анхеля Лопеса шансов добраться до подиума и даже побороться за победу. Тем не менее, он выиграл белую майку, и это тоже хороший результат. Помимо этого, мы очень довольны командным выступлением и тремя победами, одержанными Пельо Бильбао и Дарио Катальдо. На этой гонке у нас было много потрясающих моментов. Так или иначе, а сезон еще далек от своего завершения, впереди у нас еще несколько больших целей, так что мы серьезно настраиваемся на вторую часть года".

В воскресенье же завершилась еще одна многодневка с участием казахстанской команды – "Тур Норвегии", победителем общего зачета которой стал норвежский гонщик Александер Кристофф из команды UAE-Emirates, призерами оказались его соотечественники – Кристоффер Хальворсен (INEOS) и Эдвальд Боассон Хаген (Dimension Data). Лучший у "Астаны" – испанец Луис Леон Санчес, он занял 31-е место, отстав от победителя всего на 23 секунды, 40-м в генерале с отставанием от победителя на 44 секунды стал казахстанец Евгений Гидич, 69-е, 74-е и 78-е места заняли казахстанцы Юрий Натаров, Жандос Бижигитов и Никита Стальнов соответственно.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться