banner

Мадыгали Карсыбеков: "Готовимся к борьбе за высокие места на Олимпиаде-2018"

Жанибек Кыдыралиев Жанибек Кыдыралиев
1497

Сборная Казахстана по шорт-треку продолжает подготовку к Олимпиаде в Южной Корее в феврале следующего года.

Мадыгали Карсыбеков: "Готовимся к борьбе за высокие места на Олимпиаде-2018"

Пять казахстанских представителей этого вида спорта уже завоевали путевки для участия в XXIII зимних Олимпийских играх в Пхенчхане. Они выступят в десяти дисциплинах. В состязаниях у мужчин в Южной Корее за высокие места поборются Нурберген Жумагазиев (500 м, 1000 м и 1500 м), Абзал Ажгалиев и Денис Никиша (оба – 500 м). В споре женщин примут участие Ким А Йонг (1000 м и 1500 м) и Анастасия Крестова (500 м, 1000 м и 1500 м). На предстоящих Белых играх максимальным составом по 10 спортсменов (по пять мужчин и женщин) будут представлены семь национальных сборных: Канады, Китая, Венгрии, Японии, Нидерландов, Южной Кореи и России. 

По словам главного тренера сборной Казахстана по шорт-треку Мадыгали Карсыбекова, наши спортсмены имеют все шансы войти в историю, взойдя на пьедестал почета в корейском Пхенчхане. Об этом он рассказал в интервью abctv.kz.

– Если на Олимпиаде в Сочи у нас получилось завоевать восемь лицензий, что считалось рекордом, то на Играх 2018 года в Южной Корее Казахстан в шорт-треке будут представлять десять спортсменов. В целом подготовка идет нормально. Мужская команда готовится в Голландии совместно с местными атлетами. Наше сотрудничество с голландцами буквально на второй сезон начало давать свои первые плоды – казахстанцы выиграли девять медалей различного достоинства на этапах Кубка мира, – говорит наставник сборной. – Приятно порадовали наши девушки. Ким Ёнг А, Анастасия Крестова на двоих заполучили пять лицензий. Немного не хватило нашей женской эстафетной команде. Сказалось то, что у некоторых казахстанских спортсменок еще недостаточно опыта борьбы на этапах Кубка мира. Считаю, что в перспективе у нас будет сильная женская эстафетная команда.

 На кого Вы делаете особенные ставки?

– На Олимпиаде мы рассчитываем на наших парней, имеющих высокий рейтинг в мире, ну и девушки тоже могут преподнести сюрприз. В общем, мы с оптимизмом смотрим в будущее.

 Кто из наших шорт-трекистов может рассчитывать на успех в Южной Корее?

– У каждого из наших спортсменов будут шансы. Это спорт. Здесь все может быть. Я, допустим, планировал первую медаль на Кубке мира от Нурбергена Жумагазиева, но внезапно Абзал Ажигалиев принес золото. Потом выстрелил Денис Никиша. Такие у нас позиции.

 Ким Ен А стала первой спортсменкой из Южной Кореи, которую натурализовал Казахстан. Как Вы считаете, вместе с ней наша сборная стала сильнее?

– Она усилила нашу команду. Благодаря ей мы очень хорошо подтянулись в эстафете, показали высокий результат на Кубках мира. В Казахстане есть талантливые молодые девушки, которые могут бороться за победу. Приглашение иностранной спортсменки прежде всего должно способствовать тому, чтобы подтягивались местные атлеты. Для примера: в мужской команде нам точно уже не требуются легионеры, мы вышли на уровень, когда регулярно входим в число сильнейших, а женскую команду нам еще надо поднимать.

 Ни для кого не секрет, что корейцы считаются одними из лидеров в шорт-треке. Тот факт, что Белая олимпиада будет проходить в Южной Корее, скажется на итоговом раскладе сил?

– Конечно, у себя корейцы будут рассчитывать на командную гонку, попытаются собрать максимум наград в шорт-треке. Однако и другие сборные не сидят сложа руки, усиленно готовятся, и мы в том числе хотим побороться за медали.

 Чего не хватило сборной Казахстана, чтобы заполучить лицензию в мужской эстафете?

– Жаль, что по разным причинам не получилось попасть на Олимпиаду в мужской эстафете: мы стали лишь девятыми. У нашего капитана Нурбергена Жумагазиева случилась травма на последнем этапе Кубка мира, поэтому он бежал "раненый", и в эстафете мы не смогли попасть в восьмерку сильнейших. Хотя шансы у нас были. Но не повезло.

 И все-таки какие факторы могут помочь нашим спортсменам выиграть медаль на Олимпиаде?

– Олимпиада – очень скоротечный старт. Полуфинал, финал – тут даже ахнуть не успеешь. Здесь нужно мобилизоваться и выдать свой максимум. Мы настраиваем наших спортсменов на борьбу за высокие места. Посмотрим, как все сложится. 

Добавим, что ХХІІІ зимние Олимпийские игры пройдут в городе Пхенчхан в Южной Корее с 9 по 25 февраля 2018 года.

Жанибек Кыдыралиев 

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться