На создание "Киберщита Казахстана" запланировали 7,4 млрд тенге

Артур Мискарян Артур Мискарян
15059

Правительство оценило в бюджете систему кибербезопасности страны.

На создание "Киберщита Казахстана" запланировали 7,4 млрд тенге

Напомним, что в послании президента Казахстана 31 января текущего года одним из обозначенных приоритетов стали институциональные преобразования, безопасность и борьба с коррупцией. Тогда президент заявил о том, что борьба с киберпреступностью становится все более актуальной проблемой, в связи с чем дал поручение правительству и КНБ о создании системы "Киберщит Казахстана".

Стоит отметить, что с начала года в доменной зоне .kz было зафиксировано несколько массовых взломов. Атаке прежде всего подвергались сайты, зарегистрированные в государственной зоне .gov. В частности, сайт министерства национальной экономики, сайты региональных маслихатов, акиматов и медучреждений. Выявленные атаки происходили 28,30,31 января, а также 4,5,8 февраля этого года. По информации Центра анализа и расследования кибератак (ЦАРКА), подобные атаки на казахстанские сайты производились и ранее. Основная причина уязвимости казахстанских сайтов – использование устаревшей версии системы управления сайтом (CMS), сообщает ЦАРКА на своем канале в Telegram.

Руководитель отдела поддержки продаж ESET Russia Виталий Земских говорит о том, что наибольшее количество запросов на проверку безопасности в ESET Consulting со всех стран СНГ поступает из Казахстана.

"Неудивительно, что государства разрабатывают средства защиты, и Казахстан развивается в рамках мировых трендов. Аудиторы, расследующие киберпреступления, регулярно получают запросы из Казахстана. Например, экспертам ESET Consulting из Казахстана поступает больше запросов на проверку периметра и защиту от целевых атак, чем из других стран СНГ", - сказал Виталий Земских.

По его мнению, внимание к вопросу кибербезопасности в Казахстане на самом высоком уровне обусловлено ростом ущерба, который несут граждане страны из-за кибератак.

"Внимание к вопросам кибербезопасности – следствие многократного роста ущерба граждан, компаний и государственных учреждений от кибератак. Хакеры совершенствуют инструментарий, вредоносные программы становятся все сложнее, атаки – опаснее. По оценкам Microsoft, к 2020 году суммарный ущерб мировой экономики от хакерских атак достигнет 3 трлн долларов", - комментирует Виталий Земских.

В целом в 2017 году для борьбы с киберпреступностью правительство запланировало  выделить из бюджета 7,4 млрд тенге.

"По пятому приоритету - безопасность и борьба с коррупцией. На эти цели предлагается направить 23,9 млрд. тенге", - заявил министр финансов Бахыт Султанов, на презентации поправок в Закон "О республиканском бюджете на 2017-2019 годы".

Часть этой суммы – 7,4 млрд тенге – предлагается направить на борьбу с киберпреступностью. 17,4 млрд - на противодействие религиозному экстремизму, терроризму и обеспечение экономической безопасности. 242,9 млн. тенге - на проведение мероприятий по предупреждению пропаганды религиозного экстремизма.

Однако, по словам президента Центра анализа и расследования кибератак (ЦАРКА) Олжаса Сатиева, пока не ясно, как будет работать система "Киберщит".

"Озвучена идея создания "киберщита", но пока не понятно, в какую сторону двигаться. В мировой практике это реализовано по-разному. Это может быть файрвол, блокирующий нежелательные сайты, тогда пользователи могут пользоваться только определенными ресурсами. В США есть большие, дорогостоящие системы, которые анализируют, проводят мониторинг системы и состояния связи, могут прогнозировать какие-то события", - говорит Олжас Сатиев.

Хотя сам факт того, что тема кибербезопасности затрагивается на таком высоком уровне, по словам эксперта, знаменателен.

"В первую очередь радует то, что в послании была затронута тема киберпреступлений – это определяет тренд, этим начали заниматься. На одном из недавних собраний генпрокурор сказал о том, что будет "двигать" тему Big Data. У генпрокуратуры есть множество данных о преступлениях: где и кем они совершаются. Возможно, специальная система будет анализировать эти данные, выявлять каких-то людей, предсказывать какие-то действия", - сказал Олжас Сатиев.

По информации из источника abctv.kz в ТОО "R&D центр "Казахстан инжиниринг" - дочерней компании АО "НК "Казахстан инжиниринг", в компании ведут разработки специального программного обеспечения. Цель разработки ПО – обеспечение кибербезопасности предприятий оборонной промышленности страны.

Спустя несколько дней после того, как было опубликовано послание президента, министерство обороны провело учебно-методический сбор. Для военнослужащих-участников сбора провели теоретические и практические занятия по информационной политике.

"Степень развитости информационного общества непосредственно влияет на процесс функционирования государственных институтов, экономику и обороноспособность каждой страны. Наличие адекватного потребностям граждан информационного общества является необходимым условием состоятельности государства, а информационная сфера – одним из приоритетных направлений обеспечения национальной безопасности. Надежная работа информационных ресурсов, систем управления и связи имеет исключительное значение для обороноспособности страны", – заявил на открытии сборов министр обороны РК генерал-полковник Сакен Жасузаков.

Артур Мискарян

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться