Национальный костюм – философия моды

Елена Калинина Елена Калинина
15665

Дизайнер из Мангистау за 20 лет создала более 3 тысяч эксклюзивных костюмов.

Национальный костюм – философия моды

20 лет назад Тарбия Айдынбаева открыла швейный цех в городе Актау, взяв за основу идею возрождения забытых традиций в одежде и их популяризацию. Сейчас это большой салон с богатым ассортиментом по выпуску национальных костюмов, музейных экспонатов, верхней одежды из каракуля местного производства. Современный национальный костюм, по мнению дизайнера, это не просто красивое одеяние, а философия моды.

На протяжении веков казахская национальная одежда отличалась простотой и рациональностью. Шика добавляли элементы отделки: пуговицы, расшитые пояса, орнамент, вышивка, многочисленные украшения, ювелирные изделия, присутствие меха. Примечательно, но в Мангистау процесс создания национальной одежды никогда не отрывался от исторических корней.

"Именно поэтому сейчас, как и раньше, по национальному одеянию местной девушки можно узнать, как из раскрытой книги, все о роде-племени, положении семьи, статусе девушки, возрасте, образовании… По-прежнему используются как традиционные материалы, которые казахи и раньше изготавливали сами, – кожа, мех, тонкий войлок, сукно, так и привозные – парча, бархат, плюш, шелк. Нашим салонам ткани поставляют из Арабских Эмиратов и Кореи. Появилось новое оборудование, открылись огромные возможности для отделки, однако процесс создания одежды во многом остался неизменным – ручной труд по-прежнему в чести. Что действительно изменилось, так это рынок: приобрести и заказать можно все, что захочется. И последнее – самое важное. Раньше национальное платье, сшитое из зарубежной ткани с богатой отделкой, было доступно отдельным лицам, а сейчас – каждой девушке. Хотя всегда могут быть индивидуальные заказы и экземпляры с высокой стоимостью, где для украшения используются, например, натуральные камни или стразы Swarovski большого размера", - рассказывает Тарбия Айдынбаева.

За годы работы ею было создано несколько тысяч эксклюзивных моделей. А подсчитать количество выпущенной продукции сложнее, ведь по одному лекалу шьются сразу 10-70 костюмов для оркестров, танцевальных и театральных коллективов, в среднем за 20 лет это порядка 3 тысяч. Заказчиками из одного только города Актау являются танцевальная группа "Жорга", фольклорный ансамбль "Акжарма", для которых много лет подряд шьются сценические костюмы, оркестр народных инструментов имени Абыла Таракулы, духовой, камерный, симфонический, фольклорный оркестры, городской хор, Актауский колледж искусств, музыкальная школа. Здесь шили костюмы для этнокультурных центров Ассамблеи народа Казахстана, известных артистов. К дизайнеру обращаются из районов Мангистауской области – оркестр и танцевальные коллективы городов Форт-Шевченко, Шетпе, Бейнеу, а также коллективы из Атырау, Кульсары.  

Два года назад, по словам предпринимательницы, большая часть технологического оборудования в салоне была заменена. Появились швейные машины для пошива эксклюзивных моделей, тонких и толстых изделий, коверлоки и оверлоки, пресс, оборудование для влажно-тепловой обработки. Особо она отмечает лазерное оборудование для изготовления орнаментов, швейную машину для вышивания. Вообще, именно орнамент – исторически верный, искусно выполненный, богато декорированный – гордость дизайнера.

"Каждый костюм мы орнаментируем национальными узорами. Понимаете, орнамент выполняет роль оберега, это не просто линия или завитушка, это история. У каждого рода она своя. Украшаем орнаменты камнями из цветного стекла, натуральными камнями – это бирюза, коралл, жемчуг. И еще одно отличие нацкостюма мангистауского региона – метод ильме, которым вручную расшивается платье и платок. Мы пытались облегчить методологию вышивки, найти другие способы, не получилось. Нет другой технологии и оборудования, которые могли бы его заменить, ни принтованные ткани, ни швейные машинки, ни компьютерная вышивка", - рассказывает она.

В рамках 20-летия работы салон Тарбии Айдынбаевой организовал социальный проект – реалити-шоу по обучению 10 девушек дизайнерскому искусству. По местному телеканалу "Казахстан-Актау" на все города и населенные пункты региона транслировалась телевизионная версия реалити-шоу. Девушек обучали не только искусству работы с орнаментом и пошиву одежды, но и изготовлению приданного для девушки (шымылдык, коржын, скатерти для стола, постельные наборы, корпеше, подушки) для того, чтобы они могли найти работу себе и даже создать дополнительные рабочие места в будущем.

Сейчас швейный цех стал предприятием с салоном готовой одежды. Еще один швейный цех функционирует в городе Алматы. Третий, напротив ЭКСПО-центра, открывается в Астане, где в прошлом году дизайнер провела показ новой коллекции.

Объекты работают в нескольких направлениях. Первое: работа с объектами культуры – восстановление музейных экспонатов, пошив занавеса для театров, филармоний, колледжей искусств и так далее, а для их артистов – фольклорные, исторические, концертные, стилизованные костюмы. Второе: пошив одежды – национальной, повседневной, свадебных комплектов. Третье – пошив верхней одежды, а именно каракулевых изделий. И это достаточно интересно, потому что пошивом шуб и полушубков из шкур местного производства и запуском их в массовое производство ранее никто не занимался.

"С прошлого года начали поставлять сырье местные мастера из села Сенек. Они обрабатывают каракуля давно, с советских времен, так что база знаний есть, работа выполняется профессионально, стоимость шкурок не очень высокая. Химикаты, которыми они пользуются, нам знакомы, но поскольку готовое изделие выдаем мы, нами выполняются дополнительные процедуры, чтобы гарантировать качество пошитого изделия. Каждую шкурку обрабатываем спиртом, заново растягиваем и прокладываем материалом. Это не остатки, а цельные шкурки разного размера. Лекала у нас профессиональные, спрос на продукцию есть, поэтому мы подписали соглашение о долгосрочном сотрудничестве. Теперь нам ежемесячно будет поставляться не менее 300 шкурок. Уже готовим коллекцию на следующий год из каракуля и постараемся выпустить ее в массовое производство", - рассказал дизайнер.

Елена Калинина, Актау

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться