banner

Нурсултан Назарбаев: "Давайте сделаем антологию наших героинь"

Жанболат Мамышев Жанболат Мамышев
17699

Глава государства поздравил представительниц прекрасного пола с 8 Марта.

Нурсултан Назарбаев: "Давайте сделаем антологию наших героинь" Фото: akorda.kz

Президент РК Нурсултан Назарбаев накануне праздника провел встречу в Акорде с представительницами женской общественности страны "Көктем шуағы", приуроченную к Международному женскому дню 8 Марта.

На встречу с президентом были приглашены депутат мажилиса парламента РК, уполномоченный по правам ребенка Загипа Балиева, ученый-микробиолог, водрузившая флаг РК в Антарктиде, Алия Ерназарова, чемпионка Универсиады по лыжным гонкам в Алматы Анна Шевченко, вице-министр национальной экономики Мадина Абылкасымова, ведущая балерина театра "Астана-Балет" Милана Буканова, многодетная мать Оксана Мукашева, лауреат международных конкурсов, солистка ГАТОБ имени Абая (кобыз) Оксана Давыденко и другие.

Нурсултан Назарбаев поздравил женщин страны с Международным женским днем.

"Пригласил поздравить всех вас с этим замечательным праздником, женским днем, и в вашем лице всех казахстанских женщин и всю лучшую половину граждан страны. Пожелать им крепкого здоровья, успехов, счастья, терпения, семейного благополучия", - сказал он.

Президент напомнил, что доля женщин во всех сферах госсектора и в бизнесе растет с каждым годом.

"Сегодня 27% депутатов мажилиса парламента – представительницы прекрасного пола, 22% во всех маслихатах регионов, то есть женщины влияют на решения государственных вопросов. 55% корпуса В госслужащих – это женщины, 40 женщин занимают важнейшие политические посты, в том числе в центральных госорганах и 73 – в резерве, в аппарате президента у меня большинство работают женщины, - отметил он. - Значительно выше экспертных прогнозов оказался рост (женщин – прим. автора) в бизнесе: каждую вторую компанию у нас возглавляет женщина, каждый третий работник предпринимательского сектора – под женским началом. Для вас нет никаких преград и невозможных вещей".

В ходе встречи глава государства преподал подчиненным урок галантного отношения к женщинам.

"Если хочешь понравиться женщине, Адеке (глава администрации президента Адильбек Джаксыбеков – прим. автора), если она красивая, говори ей, что она умная. Если она не очень выглядит, говори – красивая. Если ни то ни другое не подходит, скажи: "Как ты похудела!" (смеется – прим. автора) Правильно? Вот я все время их учу, не умеют обращаться", - сказал Нурсултан Назарбаев.

Глава государства также похвалил чемпионку Универсиады Анну Шевченко.

"Аня еще совсем молодая. Гонка с преследованиями – 5 км. Классический ход – 15 км. Адильбек Рыскельдинович, можешь представить? Ты каждый день бегаешь по берегу без лыж", - вновь обратился к Адильбеку Джаксыбекову президент.

Нурсултан Назарбаев напомнил собравшимся, что семейное счастье зависит от усилий обеих сторон.

"Первоначально нами двигает страсть, это понятно. Но когда она проходит, должна быть ответственность. Они (супруги – прим. автора) должны быть подготовленными к тому, что не просто принимают это решение, идут создавать союз, а спутника на всю жизнь выбирают", - сказал он.

Глава государства также рекомендовал не делать проблемы из бытовых мелочей. "Вопрос в том, чтобы не делать из мелочей проблемы. Это очень важно", - сказал Нурсултан Назарбаев.

По его словам, секрет мирной семьи заключается в том, что супруги не предъявляют друг другу претензий из-за мелочей.

Нурсултан Назарбаев предложил составить антологию современных женщин страны.

"Может быть, мы составим антологию, которая расскажет о современных женщинах. Книгу такую. И ее презентацию проведем на следующий год на вот такой встрече. Нормально будет? Пусть знают и учатся на примерах", - сказал он.

Глава государства подчеркнул, что в современном мире женщины занимают исконно мужские должности и осваивают мужские профессии.

"Управляют самолетами, плавают на военных кораблях, курируют инженерные проекты – это все реальные истории, которые происходят с нашими женщинами каждый день. Это примеры трудолюбия, добродетели казахстанцев", - отметил г-н Назарбаев.

"Женщины на самолетах, на кораблях, с оружием в руках. Я лично такое не приветствую, но вас разве остановишь?" - пошутил он.

Жанболат Мамышев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться