Оператор РОП: "Шымкент – лидер по утилизации старых машин"

15550

В этом году в Казахстане по двум направлениям программы утилизации собрано уже 35000 подержанных автомобилей.  

Оператор РОП: "Шымкент – лидер по утилизации старых машин" Фото: tengrinews.kz

В прошлом месяце, 21 ноября программе по утилизации автомобилей исполнился год, и ее предварительные итоги подвел во время онлайн-конференции на портале BNews управляющий директор ТОО "Оператор РОП" Рустам Темирбек. По его словам, тройку самых активных городов в реализации этой программы возглавил Шымкент.

"Всегда верхнюю линию рейтинга занимал город Шымкент – самое большое число автомобилей и, если не ошибаюсь, порядка 40-45 процентов всех собранных авто" – прокомментировал Рустам Темирбек. Также в первую тройку вошли Павлодар и Костанай.

Он напомнил, что за год в программе произошли изменения. Если раньше автолюбители за утилизацию своей машины получали просто денежную компенсацию – машина полной комплектации "стоила" 150000 тенге, неполной комплектации – 48000 тенге, то сегодня автолюбитель может выбрать между денежной компенсацией и получением сертификата на частичную оплату новой машины отечественной сборки. 

В отличие от первоначальных условий, когда можно было сдавать только легковые машины, теперь на утилизацию принимаются пассажирские и грузовые автомобили. За пассажирское авто можно получить сертификат на скидку в 450000 тенге, а за грузовое – в 650000 тенге. Эти нововведения были утверждены в июне этого года. 

Дополнительным бонусом также является то, что, даже если на утилизацию водитель отправил грузовое авто, свой сертификат он может использовать для покупки легкового автомобиля, и даже при наличии второго сертификата он может вложить его в покупку одного и того же авто. Вот и выходит, что максимальной скидкой является сумма в 1 миллион 300 тысяч тенге.

Пока что заявок на выкуп больше, чем на получение сертификатов: в этом году по программе выкупа автомобилей министерством энергетики было одобрено выделение средств на удовлетворение около 34000 заявок – и 30000 авто по этой части программы уже собрано. 

По новому же направлению программы, связанному с сертификацией, из 23000 заложенных на этот год заявок было отобрано 4500, при этом 1900 обладателей сертификатов уже отоварили их в отечественных автосалонах. Остальные же сертификаты будут выданы до конца года, а в случае, если до 1 января 2018 года их не выберут, то они перейдут на следующий год.

Однако Рустам Темирбек уверен, что вскоре количество заявок на программу сертификации увеличится. 

"Сейчас программа по сертификации пользуется популярностью – мы смотрим на динамику и наблюдается рост. Люди уже заинтересовываются и узнают об этой программе, и многие, наоборот, выбирают программу по сертификации", – прокомментировал он.

Эти сертификаты можно будет переписывать только два раза.

"Не знаю, на каких условиях может проходить сделка, у нас предусмотрена возможность переписать сертификат не более двух раз, чтобы была возможность использовать сертификат по назначению и чтобы не возник ряд какой-то купли-продажи вот этих сертификатов, мы сделали такое ограничение", – объяснил он.

Действие сертификата составляет 12 месяцев.  Если сертификат в течение долгого времени не используется, его владельцу будет приходить СМС-оповещение с напоминанием о необходимости его "отоварить" до истечения года.

Напомним, что в марте этого года в интервью Atameken Business  Рустам Темирбек заявлял о планах по сбору в текущем году 40000 подержанных авто, в итоге к концу ноября количество собранных по двум направлениям машин составило порядка 35000 единиц.

Дарья Покидаева

Telegram
Тренды авторынка в нашем Telegram-канале Аtameken Business Auto
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться