Отечественный бизнес у "ЭКСПО" не в приоритете

Алина Альбекова Алина Альбекова
6337

Совещание по вопросам подготовки к "ЭКСПО" на площадке НПП в очередной раз прошло без нацкомпании.

Отечественный бизнес у "ЭКСПО" не в приоритете Фото: palata.kz

В третий раз представители бизнеса и туристской индустрии собираются на площадке национальной палаты предпринимателей "Атамекен" в надежде задать свои вопросы организаторам выставки и получить внятные ответы. Но в очередной раз некому на эти вопросы отвечать – представители "ЭКСПО" не нашли возможности и времени принять участие в мероприятии. Тем не менее, проблемные моменты и пожелания бизнесом были озвучены. Модератор совещания заместитель председателя правления НПП Тулемис Шотанов заверил: несмотря на отсутствие представителей нацкомпании, все вопросы организаторам выставки будут переданы. А в последующем даже вынесены на более высокий, правительственный уровень.

"Это масштабное мероприятие для нашей страны, к которому мы все готовимся. Понятно, что есть большой интерес у бизнеса к нему. В принципе, поднимать вопросы казахстанского содержания, наверное, будет уже не так актуально в преддверии события. Здесь больше вопросы участия казахстанского бизнеса в части  размещения информации о своей продукции и в целом информирования по дальнейшей эксплуатации объектов "ЭКСПО". С точки зрения туризма, насколько сегодня созданы условия для того, чтобы все заинтересованные могли поучаствовать в данной выставке. Одним словом, вопросов много", – заметил он, открывая совещание.

Представители казахстанского рынка действительно проявляют огромный интерес к "ЭКСПО". Для них это возможность презентовать и реализовать свою продукцию. Однако вся информация, которую они могут получить сегодня, что отбор арендаторов осуществлялся только для объектов общественного питания и путем конкурса, который уже давно закончился. По выделению площадей под реализацию сувенирной, пищевой или текстильной промышленности, по условиям получения разрешений и необходимом наборе документов, как отмечают представители бизнеса, информации нигде нет.

В рамках совещания прозвучала также просьба пересмотреть суммы спонсорского пакета, а то и рассмотреть возможность предоставления льгот для отечественных предприятий, которые изъявляют желание поучаствовать в выставке. Отмечается, что в данный момент финансовые затраты по спонсорскому пакету, который предлагает компания "ЭКСПО", неподъемны даже для крупного казахстанского бизнеса. Так, минимальная стоимость 50 кв. м корпоративного брендирования зоны на территории выставки составляет 65,6 млн тенге, или 175 тыс. евро. А возможность размещения логотипа спонсора на "Сфере", то есть на главном павильоне Казахстана, с ограничением не более одного раза в сутки и не более 50 раз за всю выставку, обойдется компании в 18,7 млн тенге, или в 50 тыс. евро. Причем входные билеты на выставку для своих сотрудников компанией оплачиваются отдельно. Итого общая стоимость участия при минимальном брендировании зоны в выставке обойдется предприятию больше чем в 90 млн тенге, или около 300 тыс. евро. Такие условия, по мнению представителей бизнеса, ведут к невозможности участия в выставке целого сектора крупных промышленных предприятий Казахстана.

С учетом такого положения дел можно ли говорить о высоком казахстанском содержании "ЭКСПО"? А ведь 20 января 2017 года между НПП "Атамекен" и АО "НК "Астана "ЭКСПО-2017" было подписано соглашение по сотрудничеству в этом направлении. Предполагалось увеличение доли местного содержания не только при подготовке, но и при проведении выставки.

По информации НПП, с регионов Казахстана неоднократно поступали устные обращения от отечественных производителей товаров и услуг о желании приять участие в конкурсах и закупках на предоставление отечественной мебельной и другой продукции. Однако исчерпывающая информация по данному вопросу организаторами выставки до сих пор не предоставлена, что ставит под сомнение вопрос казахстанского содержания.

Не менее важным вопросом представители отечественного бизнеса считают и продвижение регионов в преддверии выставки. По их мнению, основной акцент сегодня делается исключительно на Астану, и иностранные гости не владеют информацией о турпотенциале регионов, которые они могли бы посетить во время своего нахождения в Казахстане. Между тем региональные туроператоры, наоборот, не владеют информацией о расположении объектов, местах питания в столице и даже не представляют, что из себя представляет "ЭКСПО"-городок. Турбизнес отмечает: сложно продавать то, чего сами не видели.

Представители конвеншн-бюро, которые на совещание, в отличие от своих коллег, пришли, прокомментировали: на данный момент инфотуры по территории "ЭКСПО" проводятся только для иностранных туроператоров. Для представителей отечественного турбизнеса, как оказалось, пока даже и не планировалось. Но ситуацию пообещали исправить.

На повестке дня оказался и визовый вопрос. Как отметил сотрудник департамента сферы услуг НПП "Атамекен" Данияр Токтарбаев, на данный момент решаются вопросы  по неактивности миграционного портала, удобной регистрации иностранцев, отлаженному механизму визовой поддержки.

"На самом деле все эти вопросы на самом высоком уровне, как в нацбезопасности, так и в МВД отрабатывались. Буквально на прошлой неделе было совещание у заместителя председателя КНБ, и этот вопрос там обсуждался. Сейчас создается оперативный штаб, в ближайшее время все будет опубликовано со всеми контактными данными, куда и как можно обращаться. В том числе до 20 мая заработает служба поддержки визового миграционного портала, где можно будет регистрировать туристов. И до 22 мая, когда будет очередное совместное совещание, будет разработан краткий справочник для туроператоров, по которому они могут действовать при регистрации или при получении визовой поддержки", – поделился он с представителями турбизнеса. 

Не остались в стороне и ремесленники. Представитель карагандинского общественного объединения "Будущее без барьеров" Мая Агадилова отметила, что в поддержку "ЭКСПО" на территории города объединением проводилось около 30 мероприятий, в том числе показ национальных костюмов. Дизайнеры готовились к выставке целый год, а все, что им могут предоставить – несколько юрт в этноауле, который развернется на период проведения выставки в зоне столичного ипподрома. Она также уточнила: в реестре объединения насчитывается 160 ремесленников, и каждому из них есть что показать иностранным гостям.

"Мы очень хотим, чтобы нас поддержали, чтобы наши мастера могли в черте города либо на территории выставки выставиться. Мы, как представители общественной организации, посещали Милан и Анталью… Вы знаете, огромный потенциал у ремесленников в этих регионах. Я бы очень хотела, чтобы наши социальные предприниматели все-таки реализовались на площадке "ЭКСПО", – обратилась она к представителю акимата.

Отметим, ответственность за организацию этноаула лежит на Министерстве культуры, где ремесленникам выделяется 10 юрт для продажи своих изделий. В зоне ответственности акимата – сельскохозяйственные ярмарки, в рамках которых представитель местного исполнительного органа. не задумываясь, предложила выставиться ремесленникам, называя это "восточным многопрофильным базаром". Руководитель управления комитета индустрии туризма при Министерстве культуры и спорта Жалгас Балгожин с таким предложением не согласился, заметив, что на подобные ярмарки люди ходят за продуктами, и уж тем более туристы там сувениры искать не будут. Но с учетом того, что они стартуют уже с 13 мая, предложил идею все-таки опробовать на практике, а затем промониторить по результатам и посмотреть, насколько сувенирная продукция будет там востребована. После чего сделал свое предложение.

"А вот возле "Керуена" пустая площадка, чем она будет заполняться?  Можно же там поставить какие-то стилизованные национальные юрты, столы, чтобы люди могли продавать, аренду снизить,  а может, даже вообще не брать. И по городу возле крупных супермаркетов, где аудитория собирается, организовать что-то подобное. Ремесленники особо-то не зарабатывают на этом, может, продумаете такой социальный проект? Времени осталось мало, но это возможно сделать", – обратился он к представителю акимата.

Ответ последовал незамедлительно: территория частная. Но как вариант представитель обещала рассмотреть площадки в открытых праздничных зонах. Правда, заметила, что придется согласовать этот вариант с управлением культуры. Более точный ответ пообещала дать на селекторном совещании, которое в ближайшее время предложил провести Тулемис Шотанов.

"Предлагаю в долгий ящик это не откладывать и прямо на следующей неделе провести селектор, чтобы представительство акимата было более обширное, и коллеги с регионов по этой части могли вам подобные вопросы задать и уже услышать ответ. А то получается так: у нас задают вопрос, мы переадресовываем условно такому-то подразделению, те говорят, это не мы решаем, получим информацию, сделаем запрос. Есть опасения, что выставка пройдет, и наши люди не смогут на нее попасть, а ведь они готовились целый год", – высказал он свое мнение.

Господин Балгожин в свою очередь сделал аналогичное предложение.

"Будут ли на "ЭКСПО" выделены площади для продажи сувенирной продукции, мы пока об этом, к сожалению, не знаем. Но я предлагаю, если гора не идет к Магомеду, на территории "ЭКСПО" провести совещание в экстренном порядке, может быть. Потому что все эти вопросы – к представителям "ЭКСПО", мы на них ответить не можем", – сказал он.

В рамках совещания были затронуты вопросы пробок и транспортной доступности. Представители туррынка напомнили про празднование Наурыза в столице, что, по их мнению, лишний раз доказывает проблемы с транспортной логистикой в городе. Огромные пробки на многих улицах и территориях торговых центров города действительно создали тогда транспортный коллапс. Именно поэтому они считают острой необходимостью выделение резервных автостоянок на территориях прилегающих районов к выставочному комплексу. Помимо этого, принимая во внимание увеличение потока гостей и туристов на выставку из регионов Казахстана, предлагается запустить дополнительные международные и внутренние авиарейсы, поезда и регулярные автобусы на время проведения мероприятия.

Собрав все вопросы турбизнеса в единый список, представители НПП констатировали: все вопросы касательно проведения выставки сводятся к одному – отсутствию и недостаточности информации.

Алина Альбекова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться