Плэй-офф ВХЛ: "Сарыарка" завершила сезон

2114

Карагандинский хоккейный клуб "Сарыарка" 9 марта в седьмом матче первой серии плей-офф Высшей хоккейной лиги уступил новокузнецкому "Металлургу".

Плэй-офф ВХЛ: "Сарыарка" завершила сезон

Перед началом этой серии в такой ее исход едва ли кто-нибудь мог поверить: тринадцатая команда регулярного сезона выбивает из борьбы четвертую команду регулярки. Тем более что в регулярном сезоне "Сарыарка" дважды разгромно обыграла "Кузню", как на своем, так и на чужом льду. И даже неожиданное начало этой серии, когда в феврале новокузнецкий клуб одолел карагандинцев со счетом 2:1 на их льду, фаворитом "Кузню" не сделало.

Потом в серии было три победы карагандинского клуба подряд, причем две из них – на чужом льду, и до общей победы в серии оставалась одна виктория, которую можно было добыть 3 марта на своем льду. Однако "Сарыарка" ту игру проиграла, как и последующую 6 марта на льду "Металлурга", и все должно было решиться 9 марта в седьмой игре серии в Караганде.

Первый период этой встречи заброшенных шайб не принес, на 23-й минуте игры Даниил Ердаков открыл счет в этом матче, "Сарыарка" продолжала атаковать, однако развить успех не смогла. А вот гости постепенно выровняли игру – и за пять минут до финальной сирены Константин Пархоменко перевел ее в овертайм. В первом экстратайме зрители голов не увидели, а вот во втором, на 92-й минуте игры, игрок "Металлурга" Евгений Григоренко принес гостям путевку в четвертьфинал Кубка Петрова.

"К сожалению, для нас уже все закончилось", – констатировал после матча главный тренер "Сарыарки" Дмитрий Крамаренко.

"Сложно что-то говорить. Ребятам хочу сказать спасибо за сезон. Искренним болельщикам спасибо за поддержку в каждом матче. А у "умников" появился повод пообщаться и выделиться. Никого не виню, в любом случае не справился я. Потому что это худший сезон для "Сарыарки" – виню только себя. Большое спасибо руководителю клуба, но я, к сожалению, не справился. Ещё раз извиняюсь перед искренними болельщиками, только перед искренними, которые каждый день верили в команду. Жизнь продолжается. Будем сильнее в следующий раз", – добавил он.

Его визави, наставник "Металлурга" Анатолий Хоменко не исключил, что его клубу могло и повезти в серии с карагандинцами.

"Считаю, что была равная серия: все решилось в седьмом матче, в овертайме", – сказал он.

"Остросюжетный матч. Спасибо ребятам, что терпели и выполняли тренерскую установку. До конца сработали. Хотел бы поблагодарить команду хозяев за хороший прием, некоторые команды не создают таких хороших условий для соперников. Хорошие игры, спасибо ребятам за терпение и характер", – добавил Анатолий Хоменко.

По его словам, "Кузня" приноровилась к манере игры "Сарыарки" уже по ходу серии, но в решающем матче все же не обошлось без везения, поскольку первыми решающую шайбу могли провести и соперники. Дмитрий Крамаренко же не зря назвал нынешний сезон худшим – таковым он стал для всего казахстанского хоккея: "Барыс" не пробился в плей-офф КХЛ, "Сарыарка" и усть-каменогорское "Торпедо" вылетели из плей-офф ВХЛ в первом же круге. Остается надеяться, что в апреле сборная страны сможет, наконец, завоевать путевку в элитный дивизион мирового первенства в Будапеште.

Игорь Воротной

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться