banner

По миллиону – каждому

8125

88 миллионов тенге получила павлодарская молодежь на свои социальные идеи.

По миллиону – каждому

По данным руководителя программы Zhas Project Динары Айтжановой, в Павлодарской области конкурсный отбор прошли 179 проектов. В них регион отличился именно социальной направленностью из пилотных четырех (Павлодарская, Карагандинская, Алматинская и Южно-Казахстанская), – пояснила она abctv.kz.

Конкурс проектов Zhas Project, финансируемый Международным банком реконструкции и развития (МБРР), при поддержке министерства образования и науки проводился с 18 апреля по 24 мая этого года, в настоящее время подводятся итоги.

Получить грант в миллион тенге могли молодые люди в возрасте от 18 до 29 лет. Подать заявку на участие можно было, собрав инициативную группу из трех и более человек. При этом проект должен был быть социально значимым, а не только коммерческим. В следующем году организаторы проекта надеются расширить географию. Срок реализации проекта – пять месяцев. За это время участники должны были претворить идею в реальность. Что немаловажно, в течение этого времени участники получают стипендию: люди со средним образованием – 26 тысяч тенге, со средним специальным или высшим – 61 тысячу тенге. Организаторы особую надежду возлагали именно на сельскую молодежь, у которой меньше возможностей реализовать себя.

Среди тех, кто подал заявку и выиграл, была и вчерашняя библиотекарь, сейчас молодая мама Диана Сарина, решив, что проект "фитнес для мам" будет востребован. По признанию в разговоре с abctv.kz, ей не очень верилось в победу, но заявка преодолела конкурсный отбор. В результате инициативная группа решила вопрос с помещением – в местном Доме культуры было пройдено обучение, и в конце октября в селе Алаколь Железинского района открылся клуб молодых мам "ЛедиФит", которые привыкли вести здоровый образ жизни.

Насколько актуален данный проект в селе? Только в этом году в Алаколе родилось 13 малышей, а в целом мам-декретниц более двадцати. Фитнес-тренировки проводятся на бесплатной основе, во всяком случае на время проведения проекта. А дальше если девушкам удастся развернуться, то смогут превратить его в бизнес.

На что потрачен миллион тенге? Прежде всего стоит заметить, что деньги поступают тремя траншами: 300 тысяч тенге, 500 тысяч и 200 тысяч тенге. Получен пока первый. Деньги пошли на аренду и обустройство помещения. Были приобретены недорогие спортивные снаряды: большие мячи, скакалки, обручи, гантели, гимнастические коврики, степ-платформы. На второй и третий планируется приобрести беговую дорожку и велотренажер.

Сегодня занятия в фитнес-центре посещают около двадцати молодых мам. В перспективе здесь хотят разработать программу для женщин средней возрастной группы, которые проявляют интерес. В перспективе, чтобы проект можно было перевести на коммерческие рельсы, здесь хотят расширить аудиторию – принимать подростков и мужчин. Какой может быть цена для посещения, призналась Диана Сарина, об этом пока не думали.

Социальные проекты как конек

По данным руководителя проекта Zhas Project Динары Айтжановой, в Павлодарской области конкурсный отбор в регионе прошли 179 проектов. 

"Идея проекта направлена на получение жизненно важных навыков, прежде всего молодыми людьми, живущими вдали от областного центра. Причем не важно, коммерциализируют они свой проект или нет. У нас много исключительно социальных проектов. Павлодарская область, к слову, представила больше всех именно проекты социальной направленности. Сейчас я езжу по региону и смотрю, как они реализуются. В селе Атыгай Экибастузского района, например, трое молодых учителей выиграли грант, который направили на ограждение футбольного поля возле местной школы.  Для села это актуально. А в Иртышском районе проект называется "Дворик моего детства". В деревне всегда есть проблема с досугом у детей – там поставили современную детскую игровую площадку. Есть проекты, которые могут быть коммерциализированные, например швейный цех в Качирском районе. Но сначала участники проекта отшили школьную форму для детей из местного детского дома. А это 50 комплектов".

Много проектов, связанных с детьми-инвалидами, причем услуги оказываются там, где нет участия государства. Так, студенты одного из местных вузов запустили образовательные курсы для инвалидов по слуху по овладению компьютерными технологиями. Есть курсы для людей с ограниченными возможностями по обучению навыкам графического дизайна. А еще есть проект "Дом", предлагающий помощь бездомным. Для десятерых бездомных, решивших изменить свою жизнь, был снят в аренду частный дом, обязательным условием является, чтобы они работали, им предлагаются бесплатные обеды и посещение бани. Участники проекта надеются, что после окончания финансирования программы им удастся найти спонсоров. Чтобы идея не ограничилась пятью месяцами.

Марина Попова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться