Полторанин после Планицы: "Ай эм гангста!"

2786

Казахстанский лыжник Алексей Полторанин выиграл на словенском этапе Кубка мира индивидуальную гонку на 15 километров и "похулиганил" в Instagram.

Полторанин после Планицы: "Ай эм гангста!"

Победа Алексея Полторанина, единственного казахстанского участника седьмого этапа Кубка мира в словенской Планице, 21 января явно не прогнозировалась. Накануне, в субботу, 20 января, в первый день седьмого этапа, казахстанский лыжник не сумел пройти квалификацию спринта и в итоге стал только 40-м из 78 участников этапа. На его восьмом месте в общем зачете КМ эта осечка не сказалась, к тому же в запасе у казахстанца оставалась его коронная дистанция в 15 километров, на старт которой он вышел под 44-м номером.

Коронная, потому что подавляющее большинство своих призовых мест (11 из 16) в рамках КМ Алексей Полторанин брал именно на этой дистанции. Теперь таких побед стало на одну больше: на подавляющем большинстве отрезков 15-километровой дистанции казахстанец делил лидерство с  норвежцем Йоханнесом Клэбо, на первой контрольной отметке (3,9 километра) проигрывая ему шесть секунд, а на второй (6,9 километра) – четыре секунды. На отметке 8,9 километра отставание казахстанца сократилось уже до двух секунд, к 12-километровой отметке разрыв составлял всего секунду.

А потом последовал финишный рывок Алексея Полторанина, финишировавшего со временем 34 минуты и 23,3 секунды. Йоханнес Клэбо отстал в итоге на 13,2 секунды. Тройку призеров гонки замкнул Кэл Халверсон из Швеции – его отставание от казахстанца составило более 43 секунд.

"Очень хорошая гонка была сегодня. Прекрасная трасса для меня. А за быстрые лыжи хочу поблагодарить свою сервис-группу", – прокомментировал свою победу казахстанский лыжник после окончания гонки. Комментаторы российского канала "Матч ТВ", ведшего трансляцию из Планицы, выразили сожаление по поводу того, что казахстанскому триумфатору не задали второго вопроса по-английски после его победы 21 января. Поскольку его ответ после триумфа на аналогичной дистанции "Тур де Ски" в начале января этого года ("Б…ь, говорите слишком быстро, я не понимаю…") стал интернет-мемом.

Алексей Полторанин, впрочем, быстро "исправился", выложив в своем аккаунте Instagram следующую запись: "Ай эм гангста! Малыми силами делаем большие дела!". Первая часть этой записи, выложенная кириллицей, явно отсылала читателя к его признанию англоязычным тележурналистам на "Тур де Ски", главный же тренер национальной сборной Казахстана по лыжным гонкам Александр Батяйкин акцентировал внимание на характере Алексея Полторанина, сумевшего выиграть гонку после не самого удачного для себя первого соревновательного дня этапа.

"Вчерашний спринт оказался не самым удачным, но сегодня Алексей показал свой высокий профессионализм и по-настоящему красивую гонку, ведь за его победами стоит не только природный талант, но и огромная ежедневная работа. Следующие соревнования этапа Кубка мира пройдут уже на следующих выходных в австрийском Зеефельде, в этих стартах также от нашей команды участие примет только Полторанин", – сказал Александр Батяйкин.

После седьмого этапа в Планице Алексей Полторанин в общем зачете Кубка мира поднялся с восьмого места на шестое с 656 очками. Лидирует в лыжном генерале норвежец Йоханнес Клэбо с результатом 1012 баллов, вторым идет его соотечественник Мартин Сендби (875 очков), замыкает тройку лидеров швейцарец Дарио Колонья – 807 баллов. Напомним, что лучшим результатом Алексея Полторанина в итоговых таблицах Кубка мира до сих пор было четвертое место в сезоне 2012/13, сейчас идущий на четвертом месте канадец Алекс Харви набрал 780 баллов, то есть находится в пределах досягаемости для казахстанца на протяжении одного-двух этапов.

Следующий этап Кубка мира по лыжному спорту пройдет 27-28 января в австрийском Зеефельде. После этого в турнире наступит пауза, связанная с Олимпийскими играми в Пхенчхане, которая закончится этапом 3-4 марта в финском Лахти. Затем 7 марта пройдет этап в норвежском Драммене, 10-11 марта – в Осло, и завершится нынешний Кубок мира трехдневным (с 16 по 18 марта) этапом в шведском Фалуне.

Игорь Воротной 

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться