Полторанин впервые взял серебро "Тур де Ски"

3594

Казахстанский лыжник Алексей Полторанин в последней гонке Кубка мира ушедшего года проиграл рекордсмену "Тур де Ски" менее секунды.

Полторанин впервые взял серебро "Тур де Ски"

Перед масс-стартом на швейцарском отрезке "Тур де Ски" – элитной части Кубка мира по лыжным гонкам (первые тридцать спортсменов общего зачета этого тура в копилку генерале КМ получают удвоенные очки) – вряд ли кто-то воспринимал Алексея Полторанина всерьез. Перед масс-стартом второго этапа 31 декабря в Ленцерхайде казахстанец в спринте классическим стилем был лишь 37-м, а прошлые заслуги в расчет не берутся.

Прошлые заслуги Алексея Полторанина на "Тур де Ски" – это четыре победы на отдельных отрезках гонок, проводящихся с сезона 2006/07 на территории четырех государств: Германии, Италии, Чехии и Швейцарии. Казахстанец дважды побеждал в масс-стартах классическим стилем (однажды, в 2014 году – именно в Ленцерхайде), по разу оставлял всех соперников за спиной в индивидуальных гонках на пять и на десять километров.

Именно последний десятикилометровый спринт в 2015 году стал для Алексея Полторанина медальным на "Тур де Ски" в итальянском Доббиако. Добавим, что в общем зачете "Тура де Ски" ни Алексей Полторанин, ни кто-либо из казахстанцев еще на пьедестал не поднимался ни разу: отдельных побед на отдельных этапах тура хватило только для того, чтобы в сезоне 2012/13 Алексей Полторанин занял свое лучшее, пятое место по итогам всего сезона в КМ.

В последний же день 2017 года в Ленцерхайде главным претендентом на победу был рекордсмен тура – швейцарец Дарио Колонья. Рекордсмен как по победам в общем зачете этого отрезка КМ (швейцарец первенствовал на этой многодневке трижды), так и по количеству попаданий на пьедестал (помимо трех побед на "Туре де Ски", в активе Дарио Колоньи одно серебро и две бронзы, последняя – в январе 2017 года).

Неудивительно, что на 15-километровом отрезке 31 декабря швейцарский лыжник сразу попытался уйти в отрыв от общей массы, и единственный, кто смог составить ему конкуренцию на протяжении всей дистанции, был казахстанец Алексей Полторанин. В итоге на финиш они пришли практически одновременно: Дарио Колонья первенствовал со временем 35 минут 29,5 секунды, Алексей Полторанин отстал от него всего на 0,6 секунды.

Пришедший на финиш третьим норвежский лыжник Мартин Йонсруд проиграл победителю 13,1 секунды, а Полторанину более 12 секунд. Уже вечером 1 января (18:00 по времени Астаны) эта тройка выйдет в той же последовательности на старт гонки преследования свободным стилем, и у казахстанца появится возможность подняться выше в общем зачете "Тур де Ски", где он сейчас располагается на четвертом месте.

Лидирует в генерале действующий победитель "Тура де Ски" – россиянин Сергей Устюгов, Дарио Колонья идет вторым, проигрывая лидеру 1,6 секунды, третьим идет россиянин Александр Большунов с отставанием 12,7 секунды. Алексей Полторанин проигрывает лидеру общего зачета 22 секунды.

"Это отличный предновогодний подарок всем болельщикам: совсем недавно Алексей завоевал бронзу четвертого этапа Кубка мира в итальянском Тоблахе, сегодня – серебро пьедестала почета классической гонки", – комментирует успех казахстанца первый вице-президент национальной федерации лыжных гонок республики Никита Девяткин.

"По традиции все страны выставляют самых сильных спортсменов для участия в соревнованиях многодневки Tour de Ski. В этом сезоне Казахстан представляют Алексей Полторанин и Анна Шевченко. В самые ближайшие дни им предстоит принять участие еще в пяти сложнейших стартах. Это очень высокие нагрузки. Кроме сложных стартов, ребятам предстоит большое количество перелетов и переездов, а на отдых и восстановление отведено минимальное время", – подчеркнул он.

Сам Алексей Полторанин оценил свой успех в Ленцерхайде как "лучший новогодний подарок, сделанный своими руками".

"Сегодня это для тех, кто любит лыжные гонки и знает, какой это тяжелейший труд (особенно в праздники)", – написал он в своем Instagram.

Игорь Воротной  

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться