Полторанин взял бронзу на КМ по лыжным гонкам

2043

Казахстанский лыжник Алексей Полторанин завоевал первую медаль в рамках нынешнего розыгрыша Кубка мира по лыжным гонкам.

Полторанин взял бронзу на КМ по лыжным гонкам Фото: prosports.kz

В первый раз на пьедестал КМ казахстанский гонщик поднялся на соревнованиях в рамках четвертого этапа в итальянском Тоблахе 16-17 декабря. В субботу, 16 декабря, на трассах итальянского горнолыжного курорта в индивидуальной гонке на 15 километров Алексей Полторанин финишировал 14-м, проиграв победителю этого старта – норвежцу Симену Хегстаду Крюгеру 48,3 секунды.

Выйдя в воскресенье, 17 декабря, на старт гонки преследования (пасьют) четырнадцатым, казахстанец в итоге финишировал с третьим временем – 33 минуты 35 секунд. В упорной борьбе Алексей Полторанин уступил всего две секунды пришедшему вторым россиянину Сергею Устюгову и четыре секунды победителю гонки норвежцу Йоханнесу Клэбо. Остальные казахстанцы в пасьюте показали следующие результаты: Денис Волотка завершил гонку 51-м, Сергей Малышев стал 59-м, Николай Чеботько – 65-м среди 83 участников гонки преследования.

Эта бронзовая награда Алексея Полторанина стала первым призовым местом казахстанской команды на этапах нынешнего Кубка мира. Отметим, что этот казахстанский лыжник впервые в карьере выиграл бронзовую медаль на этапах Кубка мира: до этого он восемь раз (впервые в 2010 году) побеждал на отдельных дисциплинах Кубка мира и шесть раз приходил на финиш вторым.

В настоящее время в общем зачете нынешнего розыгрыша КМ, который будет продолжаться до марта следующего года включительно и в целом будет состоять из 13 этапов, Алексей Полторанин занимает 11-е место со 196 баллами. Лидирует в общем зачете норвежец Йоханнес Клэбо (752 очка), вторым с 428 баллами идет француз Морис Манифика, третьим – россиянин Александр Большунов (402 очка). Напомним, что свой лучший результат в общем зачете Кубка мира Алексей Полторанин показал в сезоне 2012/13, когда по итогам того сезона занял четвертое место, одержав победы на четырех дистанциях и отстав от третьего места общего зачета, которое тогда занял швейцарец Дарио Колонья, на 369 очков.

"Наши спортсмены начали этот сезон с хороших показателей, тем отраднее, что они не только поддерживают заданную планку, но и повышают ее", – прокомментировал итоги гонки в Тоблахе главный тренер казахстанской сборной по лыжным гонкам Александр Батяйкин.

"Сегодняшняя гонка была очень напряженной. На протяжении всего сезона ребята показывают успехи, завоевывая призовые места на Fis-стартах (соревнования, проходящие под эгидой Международной лыжной федерации. – Прим. авт.). Теперь есть бронза четвертого этапа Кубка мира, но расслабляться ни в коем случае нельзя, работа продолжается", – добавил он.