Пуск ракеты "Иртыш" с космодрома Байконур запланирован на 2022 год

9885

Работа над её созданием ведётся на предприятиях российской ракетно-космической промышленности.

Пуск ракеты "Иртыш" с космодрома Байконур запланирован на 2022 год Фото: roscosmos.ru

Первый испытательный пуск ракеты-носителя "Иртыш" с космодрома Байконур намечен на 2022 год. Об этом на пресс-конференции, посвящённой 20-летию МКС, состоявшейся сегодня, 7 декабря, в Астане, сообщил представитель госкорпорации "Роскосмос" в Казахстане Анатолий Красников.

По его словам, продолжением казахстанско-российского сотрудничества в космической отрасли стал проект по созданию перспективного космического ракетного комплекса "Байтерек", предназначенного для использования экологически безопасных ракет-носителей нового поколения "Иртыш". Новый космический ракетный комплекс будет располагаться на космодроме Байконур. Его проект был представлен президентам двух стран в ноябре 2018 года на Форуме межрегионального сотрудничества России и Казахстана в Петропавловске.

"Этот проект уже перешёл в практическую фазу. Российская сторона передала казахстанской стороне космический ракетный комплекс "Зенит-М". Теперь планируется проведение соответствующих работ, для того чтобы его адаптировать под использование новой российской экологически безопасной ракеты "Иртыш", бывшее название – "Союз-5", – сказал Красников.

По его словам, планируется, что к 2022 году все работы наземного и технического комплекса на космодроме Байконур будут завершены. По данным "Роскосмоса", использование ракеты-носителя "Иртыш" предполагается для выполнения пилотируемых программ, как международных, так и национальных.

Напомним, 20 ноября 1998 года ракета-носитель "Протон-К" вывела на орбиту первый российский модуль будущей станции "Заря". Затем отдельные модули станции в течение двух лет доставлялись на орбиту и пристыковывались по очереди, прежде чем в ноябре 2000 года на станцию прибыла первая основная экспедиция. С тех пор МКС является непрерывно обитаемой. На сегодня МКС представляет собой проект, в котором участвуют пять основных космических мировых организаций: госкорпорация "Роскосмос" (Россия), NASA (США), JAXA (Япония), ESA (Европейский союз), CSA (Канада). Состоит МКС из 14 модулей научных лабораторий и жилых отсеков. Общий размер станции сравним с размером футбольного поля, её вес составляет около 400 тонн. В течение суток МКС около 16 раз огибает земной шар на скорости 2700 км/ч. Первоначальная стоимость проекта составила 150 миллиардов долларов. За 20-летнюю историю МКС на борту станции побывали и казахстанские космонавты. Талгат Мусабаев в ходе своего третьего космического полёта в апреле-мае 2001 года отработал на МКС почти восемь суток. Айдын Аимбетов стал участником интернациональной команды МКС в сентябре 2015 года в качестве бортинженера транспортного пилотируемого корабля "Союз ТМА-18М".

Майра Медеубаева

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться