Рабочие "Нурказгана" перевыполнили годовой план

12469

Производственные показатели на руднике ТОО "Корпорация "Казахмыс" за 11 месяцев текущего года превзошли прогноз.

Рабочие "Нурказгана" перевыполнили годовой план

ТОО "Корпорация "Казахмыс" за январь-ноябрь текущего года перевыполнило годовой плановый показатель производственных работ на руднике "Нурказган". Об этом abctv.kz сообщили в пресс-службе медной корпорации.

"Обратимся к цифрам: за 11 месяцев 2018 года при плане добычи 4 млн тонн руды в год рудник выдал 4,21 тыс. тонн, что составило 105% от годового плана. По содержанию металла в руде годовой план составлял 39,2 тыс. тонн. Фактически же горнякам удалось выдать 40,85 тыс. тонн, что составило 104% от годового плана. Однако эти цифры не окончательны, ведь у нурказганцев есть ещё весь декабрь, для того чтобы сделать их ещё более впечатляющими", – говорится в сообщении.

Существенный вклад в перевыполнение показателей обеспечила технологическая модернизация, а также оснащение рабочих новым подземным оборудованием. В частности, за последний год на рудник поступили три буровых установки SOLO, два ковшевых погрузчика ТОРО, погрузчик САТ и буровая установка "Мономатик".

Также на руднике в этом году были введены в эксплуатацию седьмой рудоспуск на горизонте 100+ и блоковый конвейер, что облегчило задачу по транспортировке добытой руды.

Подземный рудник "Нурказган" расположен в 6 км от г. Темиртау Карагандинской области Республики Казахстан. Введён в эксплуатацию с 2006 года и развивается по настоящее время. Добываемая продукция – медьсодержащая руда.

На текущий момент объём добываемой руды составляет 4 млн тонн в год. Количество работающего персонала – около 700 человек. На руднике действует сменный график работы: три смены по восемь часов.

Саян Абаев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться