Регулярка КХЛ: "Барыс" обосновался в середине на "Востоке"

2570

Хоккейный клуб из столицы Казахстана 27 ноября обыграл на выезде аутсайдера Западной конференции Континентальной хоккейной лиги и закрепился на пятой строчке "Востока" КХЛ.

Регулярка КХЛ: "Барыс" обосновался в середине на "Востоке" Фото: info-vsem.ru

Матч с "Северсталью" для "Барыса" никаких угроз в себе не нёс – команда из Череповца вместе с минским "Динамо" плотно осела на дне турнирной таблицы регулярного чемпионата в Западной конференции и выигрывает примерно раз в месяц. Последний раз победу "Северсталь" праздновала дома 12 ноября, обыграв такого же, как она, аутсайдера, только с "Востока" – "Адмирал", и то по буллитам.

Однако на практике 27 ноября всё получилось не без сложностей: "Барыс" на чужом льду довольно быстро вышел вперёд – на седьмой минуте игры восстановившийся после травмы Мэттью Фрэттин распечатал ворота череповчан в большинстве. Однако спустя пять минут Юрий Трубачёв восстановил равновесие в счёте, и на первый перерыв команды ушли при счёте 1:1.

Вторая двадцатиминутка, казалось, перевернула ход игры в пользу гостей: Антон Сагадеев, Никита Михайлис и Даррен Диц за семиминутный отрезок (с 29-й по 36-ю минуту матча) сделали преимущество "Барыса" разгромным. И в третьем периоде гостям просто нужно было удержать счёт 4:1 в свою пользу, однако они позволили Матею Странски и Руслану Карлину сократить его до минимума уже к 45-й минуте игры.

Счёт 4:3 держался до последней минуты матча, на которой хозяева сняли вратаря и выпустили на лёд шестого полевого игрока, чем воспользовался для оформления своего дубля Мэттью Фрэттин, за 42 секунды до финальной сирены отправивший шайбу в пустые ворота. Победа со счётом 5:3, впрочем, не слишком устроила главного тренера "Барыса", Андрея Скабелку.

"Мы приехали сюда после непростой игры с Ярославлем, когда в матче с "Локомотивом" вели со счётом 3:1, и в итоге уступили со счётом 3:5, – напомнил Андрей Скабелка. – Поэтому здесь было важно правильно восстановиться, понравилась реакция команды – взяли непростые два очка, но те моменты, которые мы позволяем, ведя в счёте, здесь есть работа. Но для зрителей, наверное, было неплохо, много голов. Соперник с 1:4 мог перевести игру в овертайм, где могло быть что угодно. Мы довольны результатом, но не содержанием и качеством игры".

В свою очередь исполняющий обязанности главного тренера череповецкой "Северстали" Павел Торгаев заметил, что матч с "Барысом" наглядно продемонстрировал его подопечным: в КХЛ надо быть предельно сконцентрированными с первой до последней минуты матча.

"Разочаровало то безволие, которое было у некоторых игроков, будем разбираться, делать коррективы", – сказал Павел Торгаев.

После этой победы "Барыс" закрепился на пятой строчке таблицы Восточной конференции с 44 очками после 31 игры. У идущего четвёртым магнитогорского "Металлурга" сейчас 45 баллов после 34 матчей, у казанского "Ак Барса", располагающегося третьим, 49 очков после 33 игр. Свой следующий матч регулярки "Барыс" сыграет 1 декабря на своём льду против екатеринбуржского "Автомобилиста" – единоличного лидера "Востока", в активе которого 55 очков после 33 матчей.

Напомним, что в "Автомобилисте" играет один из самых лучших игроков в истории "Барыса", Найджел Доус, при этом прошлая неделя стала чёрной для лидера: он впервые в сезоне уступил в трёх матчах подряд, проиграв дома "Нефтехимику", нижегородскому "Торпедо" и "Ак Барсу". Впрочем, после этого в нынешний вторник "Авто" обыграл на выезде в Уфе "Салават Юлаев" со счётом 2:0, а до приезда в Астану он 29 ноября сыграет в Омске с "Авангардом", и по этой игре с основным преследователем екатеринбуржцев на "Востоке" станет ясно, действительно ли лидер находится в каком-то кризисе.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться