Регулярка ВХЛ: "Сарыарка" вернулась в зону плей-офф на экваторе

2128

Карагандинский хоккейный клуб в среду разгромил на своём льду китайский "КРС-Оэрджи" и поднялся на 15-е место таблицы регулярки Высшей хоккейной лиги.

Регулярка ВХЛ: "Сарыарка" вернулась в зону плей-офф на экваторе

Перед домашним матчем 21 ноября с одним из аутсайдеров лиги – фарм-клубом пекинского "Куньлунь Ред Стар" – карагандинцы шли на 19-м месте таблицы, от зоны плей-офф, в который попадут 16 первых команд регулярки, их отделяло всего одно очко. Так что в матче с "КРС" "Сарыарке" необходимо было брать два очка, чтобы продолжить борьбу за попадание в серию матчей на выживание.

Был и ещё один подтекст в матче казахстанской и китайской команд: в составе гостей на лёд 21 ноября вышел Константин Макаров, хорошо известный карагандинским болельщикам. Этот нападающий выступал за "Сарыарку" в сезоне 2013/14 и внёс тогда значительный вклад в успех команды, сделавшей в том сезоне дубль – выиграв регулярный чемпионат и завоевав в плей-офф Кубок Братины.

В том победном для карагандинских орлов сезоне Константин Макаров принял участие в 19 матчах, набрал 24 очка (16 голов + восемь результативных передач), став лучшим бомбардиром команды. В нынешнем же составе "Сарыарки" из чемпионского состава в матче принял участие нападающий Олег Ломако и выиграл эту дуэль чемпионов ВХЛ сезона 2013/14, забросив последнюю, пятую шайбу карагандинцев в этой игре.

Игра вообще началась для "Сарыарки" крайне удачно: уже на четвёртой минуте матча вернувшийся в строй Максим Кицын после наброса Дмитрия Желнеровского переправил шайбу в ворота. Кагандинские хоккеисты продолжали остро атаковать, но зрителям пришлось более десяти минут ждать вторую заброшенную шайбу, которую на 17-й минуте провёл Артур Сарваров.

А спустя две минуты этот же нападающий добил шайбу, отскочившую от вратаря после броска Олега Ломаков, оформил свой дубль в этой игре и позволил хозяевам льда уйти на первый перерыв с разгромным преимуществом – 3:0. На 34-й минуте игры "Сарыарка" в большинстве вывела на завершающий бросок Александра Борисевича, после чего вопросы о победителе матча были практически сняты.

Гости, правда, до второго перерыва смогли одну шайбу отыграть, но, как выяснилось позже, Кристофер Сето стал автором единственного гола команды из Поднебесной в этом матче. В середине же заключительной двадцатиминутки Олег Ломако хлёстким броском из-под защитника забросил шайбу, которая стала крайней в матче, 5:1 – уверенная победа "Сарыарки", которая позволила команде в завершающем матче первого круга войти в зону плей-офф, обосновавшись на 15-м месте.

"По игре могу сказать, что в зачёт идёт пока только первый период, проблемы команды мы видим, – заявил после этой победы главный тренер "Сарыарки" Леонид Тамбиев. – Ребята прислушиваются, стараются выполнять то, что мы от них требуем. Прошло мало времени, но самое главное, что нет равнодушных, есть хорошая атмосфера в команде. Но опять же, пока нас хватает только на первый период. Сейчас будет пауза. Я чётко понимаю, что надо подправить, как направить, как добавить тренированности, функциональную готовность. Если в этих компонентах мы добавим, то команда будет играть все шестьдесят минут, но пока они играют, двигаются, стараются только пол-игры, потом они устают, и инициатива переходит к сопернику", – признал он.

Одновременно, подчеркнул наставник карагандинцев, у него нет претензий к команде по самоотдаче, и "Сарыарка", по его мнению, потихоньку, "маленькими шажочками" пошла вперёд. Чего не скажешь об усть-каменогорском "Торпедо", располагающемся сейчас на 14-м месте и опережающем карагандинцев всего на один балл (29 очков против 28): устькаменогорцы 21 ноября уступили дома прямому конкуренту за место в зоне плей-офф, китайскому же "Ценг Тоу" со счётом 2:4. И теперь оба казахстанских клуба, сыгравших по 28 матчей, будут ждать, как отыграют свои последние матчи их соседи по таблице – у того же "Ценг Тоу" сейчас на два сыгранных матча меньше, чем у "Сарыарки" и "Торпедо".

Впрочем, на исправление ситуации у казахстанских команд есть ещё 28 матчей второго круга регулярного сезона: для "Торпедо" он начнётся домашним матчем 30 ноября с чеховской "Звездой", идущей сейчас на восьмом месте таблицы, "Сарыарка" в этот же день примет на своём льду воскресенский "Химик", занимающий девятую строчку.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться