Регулярка ВХЛ: "Торпедо" восстанавливается по крупицам

1699

Усть-каменогорский клуб 13 октября дома обыграл в матче регулярного сезона Высшей хоккейной лиги одного из лидеров нынешнего сезона ВХЛ – новокузнецкий "Металлург". 

Регулярка ВХЛ: "Торпедо" восстанавливается по крупицам

"Торпедо", неплохо стартовавшее в нынешнем регулярном сезоне, в конце сентября попало в функциональную яму – и проиграло пять матчей подряд: четыре на выезде и один дома. Однако 11 октября у поклонников автозаводчан забрезжила надежда после того, как они разгромили дома красноярский "Сокол" со счетом 8:3. Красноярцы, впрочем, с самого начала турнира осели в ее нижней части, так что разгром аутсайдера еще не свидетельствовал об оздоровлении команды.

Зато матч с новокузнецким "Металлургом" в субботу на своем льду мог стать лакмусовой бумажкой в поисках ответа на вопрос – вышли ли торпедовцы из кризиса: "Кузня" к моменту приезда в Усть-Каменогорск шла третьей в турнирной таблице регулярного сезона с отрывом от "Торпедо" в шесть очков. При этом казахстанская команда сыграла на два матча больше "Металлурга", так что усть-каменогорцам необходимо было обязательно обыгрывать этого соперника для того, чтобы сохранить шансы на скорое возвращение в лидирующую группу.

Начало субботнего матча к такому исходу не располагало – первое же удаление в составе "Торпедо" привело к взятию ворот хозяев льда: на пятой минуте счет в матче открыл Антон Гловацкий. Спустя шесть минут гости продемонстрировали стопроцентную реализацию большинства: после второго удаления игрока "Торпедо" хоккеистам "Металлурга" понадобилось менее минуты, чтобы вывести на завершающий бросок Алексея Шубина. У "Торпедо" реализация большинства в первом периоде была пятидесятипроцентной: на 19-й минуте Талгат Жайлауов реализовал вторую попытку хозяев разыграть лишнего игрока и сократил разрыв в счете.

Во втором периоде торпедовцы резко взвинтили темп и прибрали инициативу к рукам: если в первой двадцатиминутке команды нанесли по 10 бросков в створ ворот друг друга, то во втором периоде хозяева льда более чем вдвое перебросали "Кузню": 17-ть попаданий в створ против 7-ми. Однако результатом этого преимущества стало лишь восстановление равновесия в счете – за 9 секунд до второго перерыва Талгат Жайлауов оформил свой дубль в этом матче. Развязка наступила в заключительной трети матча – сначала Аркадий Шестаков на 51-й минуте впервые вывел в этой игре "Торпедо" вперед, после чего инициатива полностью перешла к автозаводчанам.

Казахстанский клуб в пять раз чаще бросал по воротам, чем игроки "Кузни" (15:3) в третьем периоде, и за секунду до финальной сирены Александр Шин установил окончательный счет матча – 4:2. "Торпедо" сокращает разрыв с "Металлургом", оставшимся третьим, до 4 очков, поднявшись с 20 баллами на 10 строку. При этом, что гораздо важнее, усть-каменогорцы начинают нащупывать ту игру, которая позволяла им большую часть сентября находиться в числе лидеров ВХЛ. Того же мнения придерживается и главный тренер "Торпедо" Мисхат Фахрутдинов:

"В начале матча немного прозевали, пропустив две шайбы в меньшинстве. Но парни проявили характер, перевернули игру, так что я доволен двумя заключительными периодами. Будем находить свою игру по крупицам", - цитирует наставника "Торпедо" официальный сайт этой команды.

Его визави, главный тренер "Металлурга" Анатолий Хоменко после матча признал, что игроки этой команды 13 октября провели в полную силу только первый период встречи с "Торпедо", проиграв вчистую второй и третий отрезок матча.

"Такое впечатление, что "Торпедо" эта игра была нужнее чем нам", - заметил он.

Следующий матч регулярного сезона усть-каменогорцы сыграют 17 октября в гостях, в Санкт-Петербурге, против действующего победителя регулярного сезона ВХЛ и обладателя высшей награды этой Лиги - Кубка Петрова, местного "Динамо". Эта команда сейчас идет четвертой с 20 очками, сыграв на одну игру меньше "Торпедо", так что в этом матче усть-каменогорцам также необходимы два балла.

Игорь Воротной

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться