banner

S&P пересмотрело прогноз по рейтингу Bank RBK на "негативный"

14221

Ключевым фактором в оценках аналитиков агентства стало бегство каждого десятого вкладчика в январе.

S&P пересмотрело прогноз по рейтингу Bank RBK на "негативный"

Агентство Standard & Poor’s (S&P) подтвердило долгосрочный и краткосрочный рейтинги АО Bank RBK на уровне "В-/С",  но пересмотрело свой прогноз по рейтингам со "стабильного" на "негативный". Соответствующее сообщение появилось на Казахстанской фондовой бирже в среду, 1 марта, со ссылкой на пресс-службу банка.

"…По информации S&P, основным фактором пересмотра прогноза по рейтингам на "негативный" является возможный отток депозитов на фоне волатильных показателей ликвидности. Хотя S&P подчеркивает, что в рамках базового сценария возможный отток депозитов не предусматривается", - говорится в распространенном пресс-релизе.

В банке отмечают, что "сохранение рейтинга на прежнем уровне в условиях турбулентности на банковском рынке Казахстана является показателем стабильно высокого уровня управления банком и доверия к стратегии акционеров и менеджмента".

По данным Нацбанка, в январе депозиты физических и юридических лиц в Bank RBK сократились на 9% (или 69 млрд тенге), до 705,6 млрд тенге. Бегство вкладчиков наблюдалось преимущественно в корпоративном сегменте – минус 10,5% (или 59,25 млрд тенге), до 504,8 млрд тенге. Розничные сбережения в банке падали медленнее – на 4,6% (или 9,7 млрд тенге), до 200,7 млрд тенге.

Другим немаловажным штрихом в отчетности банка за январь стал рост просроченной задолженности в 2,5 раза, следует из балансовой отчетности. Так, объем просрочек вырос в номинальном выражении на 132 млрд тенге, до 217,3 млрд тенге, что сопоставимо с 28,9% ссудного портфеля банка. Доля безнадежных кредитов выросла на 20% (на 6 млрд тенге), до 37,8 млрд тенге (сопоставимо с 5% от всех выданных займов банка).

В январе акционеры докапитализировали банк на 12% (11 млрд тенге), до 93,35 млрд тенге. Этот факт, по мнению руководства банка, делает "основной фактор пересмотра прогноза (…) все менее и менее значимым".

Примечательно, что в своем сообщении пресс-служба уведомила о планах одного из акционеров банка, Владимира Кима, стать крупным участником кредитной организации (≥10%). На сегодня ему принадлежит 7,26% простых акций банка. Кто станет продавцом недостающей доли и в каком объеме, не уточняется.

"О сроках подачи в Национальный банк Республики Казахстан документов на согласование Владимира Кима в качестве крупного участника банка мы сообщим дополнительно в ближайшее время", - подчеркнуто в пресс-релизе.

По данным KASE, крупными акционерами банка являлись ТОО "Дирекция по управлению имуществом "Фонд-Инвест" (принадлежит Фонду первого президента РК – Лидера нации, владеет 18,72% акций банка) и Фарид Люхудзяев (11,37%). В числе акционеров также значится шурин г-на Кима – Игорь Мажинов (владеет 6,6% акций банка).

Саян Абаев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться