Самым дорогим приватизированным гособъектом стало АО "КазАТК"

11588

Abctv.kz подвёл предварительные итоги конкурсной приватизации в текущем году.  

Самым дорогим приватизированным гособъектом стало АО "КазАТК"

На конец сентября 2018 года АО "Казахская академия транспорта и коммуникаций им. М.Тынышпаева" (КазАТК) является самым дорогим объектом приватизации, реализованным в ходе конкурсных процедур. При стартовой цене в 10 млрд тенге конечная стоимость реализации в ходе электронных торгов выросла до 10,25 млрд тенге. Об этом abctv.kz сообщили в АО "Информационно-учётный центр" (ИУЦ). 

По данным единого оператора в сфере учёта госимущества, самым дешёвым объектом стали 49% ТОО "Шу сервис", которые были распроданы за 154 тыс. тенге. При этом стартовая цена аукциона была 45,8 млн тенге. Продавцом лота выступил отдел финансов акимата Шуского района Жамбылской области, а сами торги проходили по голландскому методу, то есть на понижение. 

Нередки случаи, когда стоимость объектов вырастала в два и более раза по сравнению со стартовой ценой. Так, областная футбольная команда "Атырау" выросла более чем в шесть раз – с 81 млн до 505 млн тенге. Региональный центр ГЧП Алматинской области вырос в пять раз – с 7,7 млн до 37 млн тенге. Футбольный клуб "Акжайык" со стартовой цены 10,9 млн тенге повысился до 35 млн тенге. Другой спортивный объект – областной профессиональный спортивный клуб по хоккею "Бейбарыс-Атырау", относящийся к Управлению физкультуры и спорта Атырауской области, со 183 млн тенге "ушёл с молотка" за 500 млн тенге. Стоимость ТОО "Атырау Innovations" с 8 млн тенге увеличилась до 26 млн тенге. АО "Таразэнергоцентр" со стартовой цены 2,1 млрд тенге в итоге был продан за 6,2 млрд тенге. 

По данным ведомства, максимальное количество участников в одном конкурсе составило девять. Это гораздо меньше по сравнению с 2017 годом, когда в аукционе на авто акимата участвовало более 400 лиц. Так, в этом году по девять участников было на аукционах городской поликлиники № 2 Управления здравоохранения акимата Жамбылской области, ТОО "Сарыарка Агро", городской поликлиники № 34" Управления здравоохранения Алматы, ТОО "А-КБК". 

Как стало известно, из зарегистрированных участников на сайте госреестра физические лица составляют 32 тыс. человек, юридические лица – 22 тыс., ИП – 10 тыс. В целом победителей торгов – 436. Наиболее количество победителей – в Алматы (116), Астане (47) и Туркестанской области (27). Минимальное количество – в Акмолинской (12), Кызылординской (9) и Актюбинской (6) областях. 

В свою очередь, по данным ИУЦ, нерезидентам Казахстана реализованы 24 объекта на сумму 72,5 млрд тенге. В течение года не нашли покупателей и были ликвидированы порядка 100 объектов. Среди них профессиональный гандбольный клуб "Іле", областной консультативно-диагностический центр акимата Западно-Казахстанской области, стадион "Сұңқар" акимата города Сарани, футбольный клуб "Восток" акимата г. Усть-Каменогорска и другие. 

Отметим, в настоящее время на приватизацию выставлены крупные объекты АО "КазМунайГаз". В их числе национальная морская судоходная компания "Казмортрансфлот", базирующаяся в Актау, АО "Казахстанско-Британский технический университет" в Алматы и один из блоков бизнес-центра "Изумрудный квартал" в Астане.

Майра Медеубаева

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться