Скандал вокруг трубопровода "Дружба"

6848

Была ли там казахстанская нефть?

Скандал вокруг трубопровода "Дружба" Фото: ТАСС

По данным депутатов, есть вероятность того, что наша страна замешана в данном скандале. Депутаты мажилиса попросили Министерство энергетики Казахстана опровергнуть либо подтвердить данную информацию.

"Вот уже несколько недель российские и международные средства массовой информации обсуждают скандал с загрязнением нефти, поступающей через Беларусь в Европу по трубопроводу "Дружба". Буквально вчера один из отечественных Telegram-каналов выяснил, что среди 37 миллионов баррелей испорченной нефти стоимостью 2,6 миллиарда долларов есть и казахстанская нефть", – зачитал депутатский запрос Азат Перуашев на пленарном заседании мажилиса в среду.

Депутат привел данные экспертов, согласно которым по маршруту Атырау – Самара ежегодно прокачивается около 15 млн тонн нефти из Казахстана. Между тем, по оценкам источников, на чистку трубопровода потребуется около полугода. То есть наша страна может понести прямой ущерб не только в доле испорченной нефти, но в виде сокращения объемов поставок, предполагает депутат.

"В этой связи просим Министерство энергетики подтвердить либо опровергнуть изложенную информацию, а в случае ее подтверждения – обеспечить защиту национальных экономических интересов", – говорит он.

Казахстанское Министерство энергетики пока не прокомментировало inbusiness.kz данную информацию.

Напомним, в России расследуется инцидент с попаданием некачественной нефти в трубопровод "Дружба". Ведется уголовное дело по хищению нефти, а также ее загрязнению в целях сокрытия кражи. Из-за испорченной нефти, поступающей в Беларусь, был приостановлен ее транзит в Европу.

Айгуль Тулекбаева

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться