banner

Скатов прошел стартовый раунд квалификации "Ролан Гаррос"

4160

Казахстанский теннисист Тимофей Скатов в понедельник стал единственным представителем страны, преодолевшим стартовый раунд отбора второго в году турнира серии Большого шлема – "Ролан Гаррос".

Скатов прошел стартовый раунд квалификации "Ролан Гаррос"

В квалификации одиночного разряда парижского ивента с призовым фондом 43,6 миллиона евро в понедельник стартовали трое казахстанцев – Скатов и Дмитрий Попко выступили в мужском отборе, Зарина Дияс – в женской квалификации. Скатов, занимающий ныне 191-е место в мировом рейтинге, встретился в первом раунде с американцем Митчеллом Крюгером, 145-й ракеткой планеты, которой Скатов уступил в январе текущего года в первом раунде Челленджера в Австралии – 1:6, 0:6.

Вторая их очная встреча превратилась в безоговорочный реванш казахстанского теннисиста – в первом сете Скатов повел 3:0, причем два из трех стартовых розыгрышей взял под ноль. После этого Крюгер на своей подаче размочил было счет, но затем последовали три подряд взятых Скатовым гейма – 6:1 в пользу казахстанца. Во втором сете казахстанский теннисист превратил реванш в зеркальное отображение первой встречи с Крюгером – 6:0, Скатов выходит в полуфинальную стадию отбора.

Там он в среду, 18 мая, встретится с занимающим в мировом рейтинге 203-е место аргентинцем Сантьяго Фа Родригесом Таверной – ранее эти оппоненты на кортах не пересекались. Скатов оказался единственным представителем Казахстана, преодолевшим стартовый раунд квалификации Ролан Гаррос: Попко в понедельник на старте уступил аргентинцу Хуану Лондеро – 4:6, 4:6, а Зарина Дияс уступила на этой стадии россиянке Анастасии Гасановой – 3:6, 4:6.

Тем временем, ряд будущих участников Ролан Гаррос из Казахстана проходят подготовку к основной сетке турнира на менее значимых турнирах. Так, будущий участник мужского парного разряда Александр Недовесов в тандеме с пакистанцем Айсамом-уль-Хак Куреши в понедельник прошел стартовый раунд парного разряда турнира серии ATP 250 OPEN PARC AUVERGNE-RHONE-ALPES LYON во Франции с призовым фондом в 597 тысяч 900 евро.

Казахстанско-пакистанская пара на старте встретилась с французами Юго Бланше и Альбано Оливетти – и прошла их на тай-брейках (7:6, 7:6) за 1 час и 45 минут. В четвертьфинале Недовесова и Куреши ждет 19 мая встреча с третьей парой соревнований, бельгийцами Сандером Жилле и Йораном Флигеном – эти тандемы уже встречались в апреле этого года в первом раунде аналогичного турнира в Марокко, и тогда казахстанско-пакистанский дуэт взял верх в двух сетах – 6:3, 6:4.

Между тем, в Шымкенте в одиночном разряде турнира BeeTV Challenger 80 казахстанец Денис Евсеев в первом раунде взял верх над американцем Улиссом Бланчем за 1 час и 23 минуты в двух сетах – 6:3, 6:2. Соперником этого казахстанца станет победитель матча между японцем Каити Утидой и украинцем Эриком Ваншельбоймом. Во вторник в одиночке домашнего Челленджера стартует Бейбит Жукаев – его соперником является индус Саши Кумар Мукунд.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться