"Ставка по тенговым кредитам продолжает снижаться" – Ерболат Досаев

3543

Понижение базовой ставки окажет положительное воздействие на снижение стоимости кредитных ресурсов для конечных заемщиков.

"Ставка по тенговым кредитам продолжает снижаться" – Ерболат Досаев Фото: Серикжан Ковланбаев

Месячная инфляция в марте 2019 года составила 0,5%, годовая инфляция сохранилась на уровне 4,8%, что соответствует середине целевого коридора 4-6% на 2019 год. Об этом во вторник рассказал председатель Национального банка Ерболат Досаев, выступая на заседании Правительства РК.

Глава регулятора напомнил, что 15 апреля Нацбанк РК принял решение снизить базовую ставку до уровня 9,0%, что будет способствовать достижению целевых ориентиров по инфляции на 2019-2020 годы.

По словам Ерболата Досаева, решение о снижении базовой ставки обусловлено положительным влиянием таких внутренних и внешних факторов, как замедление темпов инфляции, снижение инфляционных ожиданий населения, низкая инфляция в странах – основных торговых партнерах, а также рост мировых цен на нефть.

"В свете поручения Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева, данного 11 апреля 2019 года в ходе визита в Мангистаускую область, о повышении доступности кредитования, решение о снижении базовой ставки потенциально окажет положительное воздействие на снижение стоимости привлекаемых банками средств и, как следствие, кредитных ресурсов для конечных заемщиков", – приводит пресс-служба Нацбанка слова председателя.

Кроме того, глава Нацбанка рассказал, что ситуация на валютном рынке страны стабильна. По его словам, обменный курс формируется под влиянием фундаментальных факторов. С начала года курс тенге укрепился на 1,2% и по состоянию на 15 апреля составил 379,56 тенге за доллар.

"Золотовалютные резервы Национального банка Казахстана по состоянию на 15 апреля 2019 года составили 26,8 миллиарда долларов, снизившись с начала года на 13,4% в связи с сокращением остатков на счетах клиентов, активы Национального фонда увеличились на 2,3%, до 59 миллиардов долларов. Общие международные резервы составили 85,8 миллиарда долларов", – сообщил глава регулятора.

В ходе своего выступления Ерболат Досаев также рассказал о состоянии платежного баланса и внешнего долга. Он отметил, что уже подведены окончательные итоги прошедшего года.

"За 2018 год текущий счет платежного баланса значительно улучшился и сложился с небольшим дефицитом в 51,7 миллиона долларов, или 0,03% к ВВП, на фоне роста цен на экспортные товары и повышения спроса на внешних рынках. Чистый приток прямых иностранных инвестиций вырос на 31%, до 4,9 миллиарда долларов", – сказал председатель Нацбанка.

Он добавил, что внешний долг по состоянию на 1 января 2019 года составил 158,8 млрд долларов, сократившись за 2018 год на 8,4 млрд долларов.

Также Ерболат Досаев отметил, что показатели развития банковской системы Казахстана в I квартале текущего года находились под влиянием проводимых процессов оздоровления, в частности АО "Цеснабанк".

"По итогам февраля 2019 года депозиты по сравнению с декабрем 2018 года уменьшились на 5,2%, до 17,6 триллиона тенге, вследствие снижения вкладов в иностранной валюте на 14,6%. Депозиты в национальной валюте выросли на 3,6%, что обеспечило снижение долларизации депозитов до 43,6%, или минимального значения за последние пять лет", – прокомментировал председатель Нацбанка.

Он подчеркнул, что банки наращивают кредитную активность. За январь-февраль 2019 года было выдано новых кредитов на сумму 1,9 трлн тенге, что на 11,2% больше аналогичного периода прошлого года. Кредитный портфель составил 12,5 трлн тенге на конец февраля 2019 года, в т. ч. долгосрочные кредиты – 10,6 трлн тенге, краткосрочные – 1,9 трлн тенге.

"Ставка по тенговым кредитам продолжает снижаться. В феврале текущего года она сложилась на уровне 12,4% для бизнеса по сравнению с 12,9% в феврале прошлого года, в том числе по краткосрочным кредитам – 12,1%, по долгосрочным – 13,5%", – сказал Ерболат Досаев.

Глава Национального банка РК напомнил, что для повышения эффективности реализации макроэкономической политики 26 марта 2019 года Национальным банком и Правительством было подписано соглашение о координации мер макроэкономической политики на 2019 год.

"Соглашением предусматриваются меры по содействию экономическому росту, в том числе увеличению финансирования реального сектора", – добавил он.

Как Ерболат Досаев отметил в своем докладе, программа "7-20-25", реализуемая в рамках пяти социальных инициатив, направлена на развитие ипотечного кредитования. По состоянию на 11 апреля 2019 года в рамках программы принято 11705 заявок на сумму 133,3 млрд тенге, из них одобрено 6905 на 80,3 млрд тенге, выдано 65,5 млрд тенге по 5521 заявке.

"В рамках задачи по обеспечению долгосрочными ресурсами приоритетных секторов экономики в сумме 600 миллиардов тенге по состоянию на 10 апреля 2019 года выкуплены облигации трех банков на сумму 112,7 миллиарда тенге", – рассказал Е. Досаев.

В заключение своего выступления глава Нацбанка РК отметил, что для стимулирования развития отечественной промышленности продолжится реализация программы кредитования покупателей легкового автотранспорта.

"Во II квартале текущего года будут выкуплены облигации Банка развития Казахстана на сумму 20 миллиардов тенге с последующим финансированием банков для кредитования физических лиц по ставке вознаграждения не более 4% годовых на срок до семи лет", – сказал он.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться