Треть импорта с Китаем – в серой зоне

10566

В Министерстве финансов объяснили причину расхождений.

Треть импорта с Китаем – в серой зоне Фото: nur.kz

Расхождения с Китаем по эспортно-импортным операциям составили порядка 6,9 млрд долларов по итогам 2017 года. Об этом сегодня, 28 января, на правительственном часе в мажилисе сообщил глава Минфина Алихан Смаилов.

"Из этой суммы расхождение в миллиард долларов связано с тем, что на МПЦС "Хоргос" осуществляется передвижение импорта и экспорта товаров населением, которое не подлежит декларированию. Разница в 3,3 миллиарда долларов связана с технологическими расхождениями, в частности весь экспорт, идущий из Китая в другие страны через Казахстан, китайской стороной указывается как экспорт в Казахстан. И порядка 2,6 миллиарда долларов связаны с недобросовестным поведением участников внешнеэкономической деятельности, которое выражается в занижении таможенной стоимости, указании неправильных кодов", – отметил Смаилов.

По оценкам Минфина, из-за занижения стоимости товаров в казахстанский бюджет не поступает порядка 200 млрд тенге. По данным министерства, в текущем году принимаются меры по решению этой проблемы, в частности ведутся переговоры с КНР над тем, чтобы получать копии электронных деклараций до того, как казахстанские импортеры будут декларировать товары.

"Благодаря разработанному комплексу мер до конца этого года Минфин планирует поступление в бюджет дополнительных 200 миллиардов тенге", – рассказал Смаилов.

Также в министерстве сообщили о работе по переходу на всеобщее декларирование, намеченное на 2020 год. В частности, для упрощения процедуры проведена большая работа, изучено мнение экспертов, бизнеса, налоговая декларация сокращена с 15 страниц до двух, снижена административная ответственность за недостоверную и несвоевременно предоставляемую отчетность, увеличены пороги декларирования наличности и т. д.

"По итогам пилотного проекта в Осакаровском районе Карагандинской области мы увидели наличие ряда проблем, которые будут препятствовать всеобщему декларированию с 1 января 2020 года. Одна из них – отсутствие в сельских пунктах широкополосного Интернета, также имеются неактуальные сведения в государственных базах данных, над чем мы активно работаем совместно с госорганами", – проинформировал министр.

В частности, по итогам прошлого года было выявлено более 5 млн ошибок в базах данных, из них 4,7 млн было устранено. В настоящее время имеется чуть более 300 тысяч ошибок – это базы данных Министерства внутренних дел, Министерства юстиции, сельского хозяйства. В настоящее время для того, чтобы кампания была максимально эффективной и успешной, рассматривается этапность ее введения с учетом всех технических возможностей, в первую очередь декларацию будут сдавать государственные служащие и сотрудники квазигосударственного сектора.

Майра Медеубаева

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться