УНИКС вырвал у "Астаны" победу в овертайме

1501

Клуб из столицы Казахстана проигрывает седьмую из девяти игр в нынешнем розыгрыше Единой Лиги ВТБ.

УНИКС вырвал у "Астаны" победу в овертайме Фото: pbcastana.kz

Клуб из Казани прибыл в гости к "Астане" 17 декабря в качестве четвертой команды нынешнего розыгрыша Единой Лиги с претензией на третье место, имея всего одно поражение в семи матчах. Собственно, УНИКС сильнее "Астаны" исторически: он дольше (уже девятый сезон) участвует в этом турнире, за это время казанская команда трижды становилась серебряным призером Единой Лиги ВТБ и однажды выиграла бронзовую награду турнира. 

Что касается личных встреч с "Астаной", то команды встречались на площадке 10 раз, и всего лишь однажды столичный клуб смог одолеть казанцев, на домашней площадке (87:67 в сезоне 2014/2015). Так что УНИКС, возглавляемый греческим специалистом Димитрисом Прифтисом, с которым рулевой клуба из столицы Казахстана Костас Флеваракис работал совместно в клубе АЕК, являлся несомненным фаворитом игры 17 декабря. Что понимал и наставник казахстанской команды.

"К сожалению, в этой игре, не сможет принять участие наш новый игрок Малкольм Грант, но в любом случае будет жесткая игра против одной из лучших команд Лиги ВТБ и Eurocup, - цитирует предматчевый комментарий Костаса Флеваракиса официальный сайт "Астаны". - У УНИКСа отличный состав игроков на каждой позиции, атлетический опыт и талант. Нам нужно играть с полной энергией и предотвратить потерю мяча в атаке, а также нужна защита индивидуальная и командная, которая придаст нам уверенность в игре", - добавил он.

Казанцы начали матч 17 декабря по-хозяйски, но после первой четверти их преимущество было отнюдь не катастрофическим - 22:19. А вот во второй четверти во второй четверти баскетболисты УНИКСа сделали весомую заявку на итоговую победу: их оборона перекрыла "Астане" все подступы к кольцу, и хозяева сумели набрать лишь 6 очков против 16 у гостей, разрыв вырос до 13 баллов - 38:25. Однако после большого перерыва "Астана" преобразилась: завели игру хозяев Леонидас Каселакис и Джастин Картер — на их счету 17 из 20 очков, набранных "Астаной" в третьей 10-минутке против 19-ти у УНИКСа.

В заключительном игровом отрезке хозяева продолжили сокращать разрыв — за две минуты до конца игры после дальнего попадания Антона Пономарева они отставали всего на одно очко — 62:63. В решающие минуты игры инициативу взял на себя один из лидеров казанской команды  Антон Понкрашов, реализовав трехочковый, но Энтони Клеммонс подготовил достойный ответ — еще один дальний бросок, и разница снова 1 очко за 30 секунд до конца встречи. В последней атаке неугомонный Джастин Картер мог принести "Астане" сенсационную победу, но реализовал лишь один штрафной — и игра перешла в овертайм.

В дополнительной пятиминутке УНИКС продолжил делать ставку на дальние броски — сперва два раза попал из-за дуги Антон Понкрашов, а затем был точен Хоакин Колом — это попадание для испанского легионера казанцев стало первым во всем матче. Он же и поставил победную точку — два реализованных штрафных и разница возросла до "минус пяти" для "Астаны", 73:78.

В результате казахстанский клуб остался на десятом месте таблицы с 11 очками в 9 матчах и 22-процентным результатом. У идущей 12-й "Пармы" из Перми - то же количество очков и тот же результат в процентном выражении, но "Астана" стоит выше по личным встречам (одну из двух побед в нынешнем сезоне казахстанский клуб одержал именно в Перми). Следующий матч "Астана" проведет на выезде: 25  декабря столичные баскетболисты встретятся с московским ЦСКА - единоличным лидером нынешнего регулярного сезона Единой лиги ВТБ.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться