Универсиада-2019: вся надежда – на хоккеистов

1710

Казахстанец Павел Колмаков 10 марта завоевал в параллельном могуле четвертое серебро сборной РК на зимней Универсиаде в Красноярске.

Универсиада-2019: вся надежда – на хоккеистов Фото: olympic.kz

Могул был одной из тех дисциплин, где казахстанская сборная вправе была рассчитывать на медали, причем именно во множественном числе: Павел Колмаков имеет большой опыт выступлений и в индивидуальных, и в параллельных заездах на этапах Кубка мира в этой разновидности фристайла, проходящей на бугристой местности.

Однако в Красноярске, помимо Павла Колмакова, выступали и другие завсегдатаи КМ по могулу, к примеру японец Икума Хоришима, который в квалификации индивидуальных заездов 9 марта первенствовал с результатом 81,54 балла. Павел Колмаков отстал от него почти на 11 баллов, но квалификационный заезд прошел, войдя в число 16 участников первого мужского финала в этой дисциплине с седьмого места в отборе.

Помимо Колмакова, сито квалификации 9 марта прошли также казахстанцы Константин Горлачев и Александр Геберт, но в суперфинал индивидуального могула удалось в субботу пробиться лишь лидеру казахстанской команды: Павел Колмаков в первом финале, где отбирались шесть участников решающего заезда, стал пятым с результатом в 73,25 балла.

Существенное улучшение собственного результата по сравнению с квалификацией давало казахстанцу некоторую надежду на медаль в суперфинале: тот же Икума Хоришими, первенствовавший в промежуточном между квалификацией и итоговым выступлением заезде, набрал 81,71 балла – менее чем на 0,2 балла больше, чем на старте. Но в суперфинале неожиданно выстрелил француз Бенджамин Гавет, державшийся два первых заезда в тени Хоришими: представитель Франции выиграл суперфинал с результатом 80,36 балла.

Всего 0,14 балла ему уступил японец Даиши Хара, а Хоришими стал лишь третьим с результатом 79,04 балла. Павел Колмаков же в суперфинале показал свой худший результат в этот день – 68,65 балла, замкнув шестерку участников решающего заезда. На следующий же день, 10 марта, в Красноярске прошли заезды в параллельном могуле, где участники были разбиты по парам и соревновались на вылет.

Здесь все три казахстанца – Павел Колмаков, Константин Горлачев и Александр Геберт успешно прошли своих соперников в квалификации, а лидер казахстанской команды показал второй результат среди всех участников (75,27 балла, лучше было только у Хоришими – 79,04). В одной восьмой финала Константин Горлачев проиграл французу Джулиусу Эскобару – 8:17, Александр Геберт прошел другого француза – Тибальда Мулле (14:11), а Павел Колмаков не оставил шансов китайцу Хаорану Вонгу – 22:3.

В четвертьфинальных заездах состоялось казахстанское дерби, в котором Павел Колмаков был сильнее Александра Геберта – 15:10, в полуфинале же казахстанец – победитель дерби сошелся с новоиспеченным чемпионом Универсиады в индивидуальном могуле, французом Бенджамином Гавотом, который свое выступление провалил, уступив путевку в решающий заезд Павлу Колмакову. В котором казахстанец сошелся с Икумой Хоришими и стал серебряным призером Универсиады, проиграв японцу 10:15.

Это серебро стало четвертым для казахстанской сборной, помимо этого, в активе казахстанских атлетов на красноярской Универсиаде – три бронзовые медали. В результате за два дня до окончания студенческих игр сборная Казахстана располагается на 17-е месте общего зачета, при этом у команд, располагающихся с 12-го по 16-е место генерале Универсиады есть только одно преимущество над казахстанской командой – наличие в активе по одной золотой медали.

И если Казахстану удастся ее взять, то он существенно улучшит свои позиции: наиболее вероятно золото в мужском хоккее, в котором казахстанцы 11 марта сыграют полуфинал со сборной Словакии, в другом полуфинале встретятся Россия и Канада. Напомним, что хоккейная сборная Казахстана на трех предыдущих Универсиадах доходила до финала, проиграв Канаде в 2013 году и России в 2015-м и 2017-м. Также в активе казахстанской команды золото Универсиады в 1995 году и бронза в 2007-м.