В Казахстане ужесточат ответственность за неэффективные траты госсредств

12802

В Мажилисе развернулась дискуссия по поводу административной ответственности вышестоящих чинов за неэффективное планирование бюджета и расходов.

В Казахстане ужесточат ответственность за неэффективные траты госсредств

По словам депутата Мейрама Пшембаева, ежегодно счетный комитет выявляет факты некачественного планирования, за что законом предусмотрена дисциплинарная ответственность. Однако, в основном наказываются рядовые специалисты. Руководство же, как бы, не причем. Депутаты ставят вопрос об административной ответственности вышестоящих должностных лиц.

Вместе с тем, минфин не особо спешит с внесением соответствующей поправки. Спикер Мажилиса Нурлан Нигматулин даже заподозрил финансистов в том, что делается это намеренно.

По словам вице-министра, Каната Баедилова, здесь необходим тщательный подход и изучение зарубежного опыта. Он видит проблему в том, что законом не определено понятие неэффективных трат и планирования бюджета. "Поэтому в первую очередь мы должны установить четко обстоятельства, при которых наступает дисциплинарная или административная ответственность", – говорит вице-министр.

Спикер Мажилиса при этом возмутился, он заметил, что этот вопрос поднимается не первый год. Седьмой. При каждом отчете правительства по бюджету, когда заходит речь о персональной ответственности, все ссылаются на отсутствие этой нормы в законодательстве, в частности в административном кодексе. А вот сейчас, пожалуйста, – ко второму чтению законопроекта с поправками в Кодекс об административных правонарушениях можно было бы и отработать.

По мнению главы счетного комитета Натальи Годуновой, в этом вопросе не должно быть излишней гуманизации. "Если говорить о цифрах, то на сегодняшний день, я не знаю, почему Минфин занимает такую позицию. Но очень большая часть работы органов финансового контроля и аудита просто нивелируется тем, что он (закон) разрешает объектам аудита самостоятельно рассматривать ответственность. По итогам 2018 года 93% наложенных дисциплинарных взысканий приходится на исполнителей. То есть на тех молодых специалистов, которых не успели обучить, которым не объяснили. В итоге они стали стрелочниками. Только 7% – это должностные лица. Представляете, какой пласт работы органов государственного аудита просто нивелируется тем, что закон это позволяет?!" – говорит она.

С ней солидарны и борцы с коррупцией. "Мы неоднократно этот вопрос поднимали и полностью поддерживаем необходимость ужесточения ответственности. Вы правильно отметили, что хищение и разбазаривание государственных средств у нас довольно часто встречается", – сказал зампред Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции Олжас Бектенов.

Нурлан Нигматулин поставил точку после всех мнений, заявив, что нет каких препятствий для того, чтобы очертить персональную ответственность первых руководителей за все финансовые нарушения.

Айгуль Тулекбаева

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться