В отношении восьми человек, задержанных у "Абу-Даби Плаза", начато досудебное расследование

Жанболат Мамышев Жанболат Мамышев
15205

Остальные задержанные после профилактической беседы отпущены.

В отношении восьми человек, задержанных у "Абу-Даби Плаза", начато досудебное расследование Фото: informburo.kz

Напомним, 2 сентября около 21.00 между сотрудниками охранной компании и иностранными рабочими (граждане Индии) произошел бытовой конфликт на контрольно-пропускном пункте строительной площадки "Абу-Даби Плаза", расположенном на левом берегу реки Есиль в новом административном центре Астаны.

Как сообщили в пресс-службе ДВД Астаны, на место происшествия прибыли представители государственных структур и правоохранительных органов. Оперативно принятыми мерами инцидент был локализован.

Однако ряд граждан, нарушая общественный порядок, пытались дестабилизировать обстановку. Прокурором района Есиль было сделано официальное предупреждение об ответственности за нарушение правопорядка. Несмотря на предупреждение граждане, не подчиняясь законным требованиям правоохранительных органов, продолжали нарушать общественный порядок.

В целях предотвращения противоправных действий группа правонарушителей для проверки и установления личностей доставлены в УВД района Есиль, где в отношении восьми лиц приняты меры административного характера, возбуждено административное производство, материалы для рассмотрения и принятия решения направлены в административный суд. Остальные задержанные после проведения профилактических бесед отпущены.

В результате потасовки двое граждан Индии с ушибами и телесными повреждениями госпитализированы в медицинское учреждение.

При этом руководство ДВД Астаны просит граждан не распространять недостоверную информацию и разного рода слухи, напоминая, что за распространение заведомо ложной информации предусмотрена уголовная ответственность.

Ранее сообщалось, что во время общественных беспорядков в районе площадки "Абу-Даби Плаза" задержали 41 человека и доставили в подразделения органов внутренних дел для проведения проверки и реагирования. При этом заместитель генерального прокурора РК Андрей Лукин отметил, что ситуация находится под контролем.

"Ситуация находится под контролем. Доставленные в подразделения полиции люди были в нетрезвом состоянии. Будут приниматься соответствующие меры", – сообщил журналистам Андрей Лукин.

При этом замгенпрокурора отметил, что среди задержанных были только граждане Казахстана, в то время как граждан Индии не задерживали за нарушение общественного порядка.

Жанболат Мамышев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться