В S&P поделились негативом в отношении "Зерновой страховой компании"

8644

Прогноз по рейтингам компании был изменен с "Позитивного" на "Развивающийся".

В S&P поделились негативом в отношении "Зерновой страховой компании"

Как сообщили abctv.kz в Stanadard&Poor’s прогноз по рейтингам казахстанского АО "Зерновая страховая компания" пересмотрен с "позитивного" на "развивающийся" вследствие риска, обусловленного дефолтом связанной организации. Кредитные рейтинги компании подтверждены на уровне "В" и "kzBB+".

"Насколько мы понимаем, АО "Delta Bank", допустившее дефолт, и АО "Зерновая страховая компания" контролирует один акционер – Нурлан Тлеубаев. Принимая во внимание текущие финансовые трудности в принадлежащих г-ну Тлеубаеву компаниях, мы не можем исключить возможности негативного влияния этих трудностей на деятельность АО "Зерновая страховая компания", - отмечают в международном рейтинговом агентстве.

Вместе с тем аналитики отмечают, что позитивное влияние на рейтинг АО "Зерновая страховая компания" оказывают показатели достаточности капитала компании и режим регулирования, который может защитить компанию от негативного вмешательства со стороны акционеров.

Прогноз "развивающийся" отражает вероятность подтверждения, повышения или понижения рейтингов компании в ближайшие 12 месяцев.

Пересмотр прогноза по рейтингам отражает вероятность того, что трудности, связанные с бизнесом акционера АО "Зерновая страховая компания", могут оказать негативное влияние на показатели капитализации или финансовые результаты компании.

"В нашем базовом сценарии мы ожидаем, что основные рейтинговые факторы останутся сбалансированными в ближайшие 12 месяцев, и мы будем и в дальнейшем отмечать позитивные изменения в системе управления рисками компании. Подтверждение рейтингов отражает нашу оценку профиля бизнес-рисков АО "Зерновая страховая компания" как "в значительной степени чувствительного к воздействию рыночных факторов" и нашу оценку профиля финансовых рисков как "слабого". Мы полагаем, что слабая конкурентная позиция АО "Зерновая страховая компания", обусловленная очень небольшими размерами компании по объему подписанной страховой премии (1,6 млрд тенге, или 4,6 млн долл., в 2016 году) и концентрацией ее бизнеса главным образом на агропромышленном секторе, пока не испытывает влияния негативных факторов", - сообщали в агентстве.

Позитивное влияние на профиль финансовых рисков компании по-прежнему оказывают ее показатели достаточности капитала, которые значительно превышают уровень, соответствующий рейтинговой категории "AAA" (исходя из модели расчета капитала, взвешенного с учетом риска, применяемой S&P Global Ratings), а также мнение аналитиков о благоприятном режиме регулирования, который может защитить компанию от негативного вмешательства со стороны акционеров.

"Вместе с тем мы отмечаем, что, учитывая неопределенность относительно дальнейшего положения компаний Нурлана Тлеубаева и существующие финансовые трудности в них, мы не можем исключать возможности прямого или опосредованного негативного влияния этих факторов на деятельность АО "Зерновая страховая компания". В то же время на долю проблемного АО "Delta Bank" приходится всего 9% инвестированных активов АО "Зерновая страховая компания", или 12% совокупного собственного капитала, по состоянию на 31 декабря 2016 года. В настоящее время по этим активам не были признаны убытки, но в случае их возникновения, по нашим оценкам, они не окажут значительного негативного влияния на профиль финансовых рисков компании", - сообщили в агентстве.

Тем не менее S&P понизило оценку показателей ликвидности АО "Зерновая страховая компания" с "чрезвычайно сильных" на "сильные", принимая во внимание повышение кредитного риска и продолжающийся рост резервов на фоне роста страховой премии в 2016 году. Это изменение оценки оказывает нейтральное влияние на рейтинг компании.

"АО "Зерновая страховая компания" демонстрирует волатильные результаты операционной деятельности, однако показатели 2016 года (pro forma) были выше ожидаемого нами уровня: коэффициент рентабельности капитала (return on equity – ROE) составлял 14,8%, коэффициент рентабельности (return on revenue – ROR) – 36,9%. Прогноз "развивающийся" по рейтингам АО "Зерновая страховая компания" отражает вероятность подтверждения, повышения или понижения рейтингов компании в ближайшие 12 месяцев", - сообщили в агентстве.

Позитивное рейтинговое действие в ближайшие 12 месяцев будет зависеть от поддержания профиля финансовых рисков и профиля бизнес-рисков компании без изменений на фоне существующих финансовых трудностей акционера, а также от улучшения системы управления рисками (в частности, от ужесточения процессов управления рисками компании и дальнейшего развития механизмов управления катастрофическими рисками и рисками кумуляции).

Вместе с тем агентство может предпринять негативное рейтинговое действие, если существующие финансовые трудности акционера АО "Зерновая страховая компания" будут оказывать негативное влияние на профиль финансовых рисков и (или) профиль бизнес-рисков компании.

"В частности, мы можем понизить рейтинги, если будем отмечать значительное ухудшение показателей капитализации компании или придем к выводу о том, что ее конкурентная позиция в нишевом сегменте подвергается риску", - сообщили в S&P.

Саян Абаев​

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться