Воскобоева – в шаге от полуфинала Мадрида

1498

Казахстанская теннисистка Галина Воскобоева почти повторила свой лучший результат в парном разряде одного из турниров-"миллионников".

Воскобоева – в шаге от полуфинала Мадрида Фото: olympic.kz

Галина Воскобоева всегда славилась игрой именно в парном разряде – с 2011 года она выиграла на турнирах серии WTA шесть титулов, и все – в дуэте с другими теннисистками. Лишт два из них были выиграны с одной и той же партнершей - француженкой Кристин Младенович, и главный успех Воскобоевой в парном разряде турниров, призовой фонд которых исчисляется миллионами долларов, связан тоже с выступлением в паре с этой теннисисткой.

В мае 2013 года пара Воскобоева/Младенович дошла до полуфинала парного разряда Mutua Madrid Open – испанского турнира с призовым фондом более 7 миллионов долларов. В карьере Воскобоевой были победы на турнирах рангом пониже – самым крупным ее успехом остается победный финал турнира в Брюсселе с призовым фондом 618 тысяч долларов в 2011 году. Но полуфинал в столице Испании остается самым крупным событием в этой карьере.

Теперь это достижение Воскобоевой может быть повторено, теперь уже с другой партнершей – 8 мая этого года казахстанка в дуэте с россиянкой Вероникой Кудерметовой дошла до четвертьфинала мадридского парного разряда. На старте  турнира казахстанско-российский дуэт обыграл пару Ракель Атаво (США)/Катарина Среботник (Словения) – 6:2, 6:4. И вышла на вторую пару турнира, Николь Меличар (США)/Квета Пешке (Чехия), с которой 8 мая расправилась в двух сетах – 6:2, 6:4.

В четвертьфинале пара Воскобоева/Кудерметова 9 мая встретится с восьмым номером посева, парой Анна-Лена Гренефельд (Германия)/Деми Схюрс (Голландия). В случае успеха в этом матче, который начнется 9 мая в 16-00 по времени Нур-Султана, Воскобоева во второй раз в карьере окажется полуфиналисткой мадридского турнира. Между тем, другая казахстанка – Юлия Путинцева – уже установила личное достижение на этом турнире, только в одиночном разряде.

Путинцева в этом году выступила на Mutua Madrid Open в третий раз, прежние два ее выступления – в 2013-м и в 2017 годах, и оба раза выбывала в первом же круге. В 2013-м казахстанка на старте попала под не знающую тогда поражений Серену Уильямс, которой смогла оказать сопротивление лишь в первом сете – 7:5, 6:1. В 2017-м же на старте нынешняя первая женская ракетка Казахстана неожиданно уступила хорватке Донне Векич – 3:6, 4:6.

В нынешнем розыгрыше одиночки в Мадриде Путинцева на старте во второй раз в карьере обыграла румынку Ирину-Камелию Бегу – 6:4, 6:3, во втором раунде встретилась с француженкой Паулин Парманье. До этой встречи Путинцева и Парманье встречались трижды, и француженка неизбежно брала верх, на этот раз казахстанка оказалась сильнее (6:4, 4:6, 6:3) – и стала участницей третьего круга. В котором 8 мая уступила девятой ракетке мира, австралийке Эшли Барти.

Эта встреча длилась более двух часов, в первом сете казахстанка была сильнее со счетом 6:4, однако в двух последующих уступила (1:6, 2:6) – и выбыла из розыгрыша, установив при этом личный рекорд продвижения по сетке этих соревнований. Зато остается в игре вторая женская ракетка Казахстана Зарина Дияс, которая на прошлых выходных выиграла одиночный разряд турнира в японском Гифу с призовым фондом 80 тысяч долларов.

На этой неделе казахстанка Дияс, сеянная под первым номером в турнире этой же серии в японской Фукуоке с призовым фондом 60 тысяч долларов, стартовала на нем с победы над австралийкой Элисон Бай – 5:7, 6:3, 6:2. Во втором круге утром 9 мая Дияс встретится с японкой Маной Аюкавой, эта встреча начнется в 9-30 по времени столицы Казахстана. Еще одна казахстанка – Елена Рыбакина, сеянная под первым номером на турнире в Риме с призовым фондом в 25 тысяч долларов, обыграла 8 мая на старте чешку Магдалену Пантухову (6:4, 4:6, 6:3) и 9 мая во втором круге встретится с чилийкой Даниэлой Сегун.