Женская ЛЧ: "БИИК" впервые обыграл "Барселону"

5109

Футболистки шымкентского клуба "БИИК-Казыгурт" 12 сентября на своём поле обыграли "Барселону" в рамках первого раунда плей-офф женской Лиги чемпионов.

Женская ЛЧ: "БИИК" впервые обыграл "Барселону" Фото: kff.kz

"Барса" попадается "БИИКу" на стадии 1/16 финала главного еврокубка во второй раз, впервые футболистки этих команд встретились в первом раунде игр на выживание в сезоне 2015/16. Тогда в Шымкенте в сентябре 2015 года их поединок завершился вничью (1:1), а в Испании казахстанки ничего не смогли противопоставить соперницам – 1:4.

С тех пор много воды утекло, казахстанский клуб дважды подряд проходил первый круг матчей на выживание, и в Шымкенте уже начали привыкать к тому, что "БИИК" в евроосени доходит как минимум до 1/8 финала. И всё же имя "Барселоны", пусть и созданное мужским составом этого клуба, слишком известно в футбольном мире, чтобы кто-то всерьёз считал казахстанок фаворитками этого противостояния.

Теперь, после первого матча в Шымкенте "БИИК" если не стал фаворитом этой пары, то уж точно поднял свои шансы на общий успех двухматчевого противостояния. Правда, помогли ему в этом и соперницы: счёт в домашнем для казахстанок матче открыла футболистка "Барсы" Алексия Путельяс, отправившая мяч в свои ворота на последней минуте первого тайма.

Перерыв футболисткам испанского клуба на пользу не пошёл – уже на 49-й минуте игры Фазила Иквапут удвоила преимущество хозяек поля, а на 60-й минуте Гульнара Габелия довела счёт до разгромного. Правда, спустя шесть минут футболистка "Барселоны" Тони Дагган отыграла один мяч, который несколько облегчает задачу испанок перед ответным матчем в Барселоне, который пройдёт 26 сентября.

Теперь флагману испанского футбола нужно будет отыгрывать два, а не три мяча. Отметим, что однажды "БИИК" уже выигрывал один домашний матч в первой стадии Лиги чемпионов со счётом 3:1 – это было противостояние с итальянской "Вероной" в сезоне 2016/17, и тогда казахстанкам преимущества в два мяча хватило, для того чтобы выйти во второй раунд, поскольку в ответной игре они сыграли вничью – 1:1.

Однако "Барса" – это не "Верона", поэтому в конце сентября БИИК ждет тяжелейший матч на выезде. Отметим, что нынешняя победа шымкентской команды стала первой для неё викторией в противостояниях с испанским грандом. Хватит ли её для того, чтобы в третий раз подряд оказаться в 1/8 финала Лиги чемпионов, казахстанки узнают через две недели.

Напомним, что в нынешней квалификации "БИИК-Казыгурт" занял первое место в группе, обыграв греческий "Эльпидес Кардицас" (2:1), латвийский "Ригас ФС" (5:0) и австрийский "Ландхаус" (2:0). "Барселона" же, имеющая высокий рейтинг, в отборе не участвовала и начала турнир со стадии плей-офф. К настоящему времени известен ещё один результат первого матча стартового раунда игр на выживание женской ЛЧ: шведский "Русенгорд" в Рязани с минимальным счётом 1:0 обыграл местную "Рязань-ВДВ".