Как часто вносились поправки в Конституцию Казахстана?

Действующая Конституция Республики Казахстан принята на республиканском референдуме 30 августа 1995 года. Изменения и дополнения в нее вносились 7 октября 1998 года, 21 мая 2007 года и 2 февраля 2011 года. В 1998 году были внесены изменения и дополнения в 19 статей основного закона. Изменения коснулись сроков и полномочий президента, депутатов сената и мажилиса, был снят предусмотренный ранее верхний возрастной предел для госслужащего и установлено, что 10 депутатов мажилиса избираются на основе партийных списков по системе пропорционального представительства.

Поправки 2007 года касались перехода к пропорциональной избирательной системе; укреплению статуса парламента за счет введения нормы об утверждении премьер-министра парламентским большинством и процедуры консультаций президента с партийными фракциями при назначении главы правительства. Ассамблея народа Казахстана была наделена конституционным статусом и получила право делегировать своих представителей в мажилис и сенат парламента согласно установленной квоте.

В 2011 году в Конституцию были внесены изменения, направленные на установление конституционных основ назначения и проведения внеочередных выборов президента страны.

Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться