Какие члены правительства и за что были осуждены в Казахстане

Криминальная статистика.

Министр охраны окружающей среды Нурлан Искаков 

Глава Минэкологии Нурлан Икаков был арестован в марте 2009 года. Бывший министр и заместители Альжан Бралиев и Зейнулла Сарсенбаева обвинялись в хищении средств в сумме свыше 1,1 млрд тенге. Первоначально министру было предъявлено обвинение в создании организованной преступной группы, однако суд снял обвинение.

Искаков, осужден на 4 года лишения свободы, его замы получили условные сроки. Спустя два года Нурлан Искаков вышел на свободу.

Министр здравоохранения Жаксылык Доскалиев

Обвинялся в хищении средств, выделенных на строительство зданий медицинской академии, в финансовых махинациях. После предъявления обвинения в сентябре 2010 года перенес инсульт, был отпущен под домашний арест.

В августе 2011 года суд приговорил бывшего министра к 7 годам лишения свободы в колонии общего режима. В феврале 2012 года президент Казахстана Нурсултан Назарбаев помиловал Доскалиева, снизив срок наказания до 2 лет лишения свободы. Спустя месяц он вышел на свободу.

Председатель агентства земельных ресурсов Умарзак Узбеков 

Бывшего главу агентства земельных ресурсов Умарзака Узбекова и его замов Амангельды Жампеисова и Бакытбека Накыпбекова обвинили в хищении почти 1 млрд. тенге, направленных на создание карты казахстанского сектора Каспия. Расследование и суд заняли почти год.Приговорен к 10 годам лишения свободы.

Председатель Агентства РК по статистике Анар Мешимбаева

АнарМешимбаева, как и ее замы, которые были осуждены, обвиняется в махинациях при проведении национальной переписи населения. По данным правоохранительных органов, действия чиновников нанесли государству ущерб, превышающий 5 млн. долларов.

АнарМешимбаева покинула Казахстан осенью 2009 года, незадолго до своей официальной отставки. В феврале 2013 года она была задержана в Москве и экстрадирована в Казахстан. Приговорена к 7 годам лишения свободы. 

Председатель Агентства РК по регулированию естественных монополий Мурат Оспанов

Был освобожден от должности главы Агентства РК по регулированию естественных монополий в июле 2014 года. Позже стало известно, что его обвиняют в получении взятки в размере 300 тысяч долларов. В феврале 2015 года приговором суда Мурат Оспанов был осужден по части 5 статьи 311 УК РК "Получение взятки в особо крупном размере". Оспанову было назначено наказание в виде штрафа в размере 1,101 миллиарда тенге с конфискацией имущества и пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе. Штраф бывший глава АРЕМ оплатил в полном объеме через девять месяцев после оглашения приговора. Спустя год Мурат Оспанов был условно-досрочно освобожден.

Министр обороны РК Серик Ахметов

Уголовное дело по факту присвоения и растраты вверенного имущества (СерикАхметов в этот момент находился еще в должности акима Карагандинской области) было возбуждено спустя месяц после отставки экс-министра.

11 декабря 2015 года приговорён судом к 10 годам лишения свободы в колонии общего режима по обвинению в коррупции.

Подал апелляционную жалобу с просьбой об оправдании. Незадолго до начала рассмотрения апелляционной жалобы друзья и брат Серика Ахметова полностью возместили материальный ущерб государствув размере 2,2 млрд тенге.

В связи с этим апелляционная коллегия суда Карагандинской области смягчила срок заключения. Вместо 10 лет лишения свободы, назначенных судом первой инстанции, Серика Ахметова приговорили к 8 годам колонии.

Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться