Казахстан выбыл из элиты ЮЧМ по хоккею

3191

В следующем году казахстанские юниоры будут выступать в первом дивизионе планетарного первенства.

Казахстан выбыл из элиты ЮЧМ по хоккею Фото: icehockey.kz

Юниорская (до 18 лет) сборная Казахстана по хоккею в четверг проиграла матч утешительного раунда чемпионата мира команде Норвегии и выбыла из элитного дивизиона планетарного первенства, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Структура юниорского чемпионата мира по хоккею предполагает ежегодную ротацию между элитным и первым дивизионами: худшая команда высшего дивизиона выбывает в первую лигу, победитель первой поднимается в элитный дивизион. Определяется неудачник высшей лиги по итогам группового этапа, в котором участвует десять команд, разбитые на две группы: восемь сборных, занявшие на групповом этапе места с первого по четвертое, играют в плей-офф, две худшие команды, ставшие пятыми в каждой из групп, сходятся в утешительном раунде и выясняют в очной встрече, кто из них пойдет на понижение.

Казахстанская юниорская ледовая дружина в прошлом году выиграла турнир в первом дивизионе – и в этом году приняла участие в групповом этапе элиты мирового хоккея в возрасте до 18 лет. Казахстанцы начали турнир с двух поражений от команд Швейцарии и Швеции в основное время матчей, затем в овертайме обыграли команду Чехии и к последнему туру сохраняли шансы на четвертое место в своей группе. Для этого им нужно было обыграть в заключительном матче в основное время занявшую досрочно первое место сборную Канады, но эта игра завершилась разгромной викторией "кленовых листьев".

Таким образом, казахстанская сборная стала пятой в группе и в четверг встретилась со сверстниками из Норвегии, занявшими аналогичное место в другой пятерке за право остаться в высшем дивизионе на следующий год. "Матч жизни и смерти" начался неудачно для казахстанских хоккеистов – уже на седьмой минуте форвард норвежцев Элиас Страуме Ватне зажег красный свет за воротами команды РК в первый раз, а спустя еще семь минут Миккель Эриксен удвоил преимущество "северян" в счете. Тем не менее за три минуты до первого перерыва Корней Корнеев отквитал одну шайбу и сохранил интригу в матче.

Интрига, впрочем, могла "умереть" уже в начале второй двадцатиминутки после того, как Эриксен оформил свой дубль в этом матче, сделав счет 3:1 в пользу норвежцев. Однако к экватору матча Виталий Божко одну шайбу отквитал, реализовав большинство казахстанской дружины, а на 36-й минуте матча Ассанали Саркенов восстановил равновесие в счете уже в равных составах, 3:3. И все же на второй перерыв команды ушли при минимальном преимуществе норвежцев: на 37-й минуте игры Никлас Аарам Ольсен забросил их четвертую шайбу. А в начале заключительного отрезка Йорген Мюре восстановил отрыв в две шайбы, 5:3.

Казахстанцы не сдавались – и за девять минут до конца основного времени матча Артур Глухих вновь сократил отставание до минимума, а за пять минут до финальной сирены Мстислав Шипилин во второй раз в этой игре восстановил равновесие в счете, 5:5. Игра перешла в овертайм, который победителя не выявил, а затем в серию буллитов, в которой сильнее оказались норвежцы, 6:5. Норвегия сохранила место в элитном дивизионе, казахстанские юниоры пошли на понижение.

Между тем 2 мая в Астане стартует международный турнир Qazaqstan Hockey Open 2024, в котором примут участие национальные сборные Казахстана и Беларуси, а также сборная России, составленная из игроков не старше 25 лет.

В четверг вечером хозяева льда встретятся с российской сборной, 3 мая между собой сыграют команды Казахстана и Белоруссии, а в субботу белорусы сыграют с российской ледовой дружиной.

Напомним, что национальная сборная Казахстана сейчас в столице готовится к выступлениям в элитном дивизионе взрослого чемпионата мира в Чехии, на прошлом мировом первенстве она стала шестой на групповом этапе.