Заключение медиативного соглашения, вместо долгих тяжб, сэкономило предпринимателям деньги и сохранило нервы, передает inbusiness.kz со ссылкой на пресс-службу горсуда Шымкента.
По информации пресс-службы, гражданское дело слушалось в специализированном межрайонном экономическом суде Шымкента, куда с иском к ТОО "О." обратилось ТОО "V.". Последнее настаивало на взыскании существенной задолженности.
"В своем иске истец указал, что в декабре 2023 года между сторонами был заключён договор, согласно которому ответчик обязался оказать услуги по обработке специальными составами и гальванизации с целью улучшения качества товара. По условиям договора истец произвел оплату в размере 445 миллионов тенге. Однако на текущий момент ответчик свои обязательства не исполнил", - информирует пресс-служба горсуда.
Сообщается, что в ходе судебного разбирательства стороны достигли соглашения о разрешении спора в порядке медиации.
"Согласно медиативному соглашению, ответчик признал задолженность в размере 445 млн тенге и обязался погасить её в течение первого полугодия 2025 года. Определением суда заключенное между сторонами медиативное соглашение, со всеми его условиями, утверждено. Истцу возвращена уплаченная государственная пошлина в размере 13 миллионов тенге, а производство по делу прекращено. Судебное определение вступило в законную силу", - добавили в пресс-службе горсуда Шымкента.
Читайте по теме:
Строгое наказание вынесено шымкентцу, прокатившему полицейского на капоте авто