Кто в ответе за просрочку оплаты поставки урана "Казатомпрома" в Аргентину?

3717

До недавнего времени урановая нацкомпания поставляла продукцию в латиноамериканскую страну без каких-либо проблем с оплатой. 

Кто в ответе за просрочку оплаты поставки урана "Казатомпрома" в Аргентину?  Фото: pixabay.com

В свете недавней новости о том, что "Казатомпром" еще не получил плату за поставленный в конце 2023 года казахстанский уран в Аргентину, естественным образом возник вопрос: почему сложилась такая ситуация с продукцией, извлеченной из народных недр? Напомним, речь идет о сумме примерно в 15,7 млрд тенге, или приблизительно 34,8 млн долларов по текущему курсу.

О наработанном опыте урановых поставок из Казахстана в эту латиноамериканскую страну согласился рассказать управляющий партнер консалтинговой компании Tör Altai Nuclear Consulting Аманжол Елемесов. Он ранее возглавлял отдел продаж в "Казатомпроме" и обеспечил в 2020 году первую физическую доставку казахстанского урана аргентинской госкомпании Dioxitek S.A, занимающейся закупкой и производством ядерного топлива для атомных реакторов Аргентины.   

"Важно отметить, что контракт по текущей поставке, по которой идет неуплата, был заключен не в 2020-м, а в 2023 году. В 2020-м был заключен краткосрочный контракт с единоразовой поставкой, где договорные обязательства выполнены сторонами в срок и в полном объеме. В 2020 году "Казатомпром" впервые выиграл тендер, объявленный компанией Dioxtiek S.A., на физическую поставку концентратов природного урана с местом поставки морской порт г. Буэнос-Айреса. Ценообразование предложения было рыночным на момент подачи оферты с учетом небольшой скидки", – поделился эксперт через e-mail, отвечая на вопросы корреспондента inbusiness.kz.

По его словам, впоследствии следующие три тендера также выиграл "Казатомпром", в целом за четыре года работы у двух сторон выработались хорошие взаимоотношения. При этом аргентинская сторона не могла работать по банковскому аккредитиву и эскроу-счету в предыдущих тендерах до 2023 года, уточнил он.

"Что касается тендера, объявленного в 2023 году, который впоследствии выиграл "Казатомпром", ценовые параметры отличаются от контракта 2020 года. В 2023 году по требованиям Dioxitek S.A. ценовые параметры должны быть привязаны к среднеарифметическому показателю восьми последних еженедельных опубликованных цен от UxC и TradeTech (ценовые агентства по урану. – Прим.) на момент отгрузки. Какое предложение в итоге дал "Казатомпром", мне неизвестно, но учитывая, что они выиграли тендер, то можно предположить, что они дали предложение в соответствии с требованиями Dioxitek S.A. либо приближенное к требованиям", – полагает специалист.

Он отметил в переписке по электронной почте, что исторически поставщиками урана в Аргентину раньше была пара компаний из Канады и России.

“Но, после того как 2020 году "Казатомпром" начал участвовать в тендере, предпочтение отдавалось именно ему, так как цены предоставлялись рыночные – в соответствии с ценами на момент подачи оферты. Насколько я помню, на тендерах с 2020 года всегда участвовали три-четыре компании, включая "Казатомпром". Касательно связывания "Казатомпрома" отношениями со странами с экономическими проблемами, действительно были выражены определенные опасения со стороны риск-менеджмента, с указанием конкретных проблем: рейтинги, текущая экономическая ситуация и тому подобное. Однако для выполнения плана продаж как в денежном, так и в количественном выражении в 2020 и 2021 годах данные сделки были частью выполнения плана, утверждаемого "Самрук-Казына", – пояснил Аманжол Елемесов, комментируя информационный запрос издания.

Он также ответил на вопрос inbusiness.kz о том, кто несет ответственность за то, что проплата за уже поставленный казахстанский уран в Аргентину еще не получена "Казатомпромом".

"Из каких соображений принималось решение в 2023 году, мне неизвестно, при этом в "Казатомпроме" существуют внутренние корпоративные процедуры, в которых ответственные компетентные структуры обозначают проблемы у клиентов или страны клиента – как экономических, так и репутационных. Тем не менее решение о заключении сделки принимает правление "Казатомпрома" в соответствии с законом об акционерных обществах РК и внутренними нормативными документами. Если данный контракт был заключен, значит, правление сочло приемлемыми те риски, на которые пошла компания", – разъяснил эксперт.

Он также предложил свое видение того, как можно попытаться разрешить проблему "Казатомпрома" с аргентинской задолженностью.

"Я считаю, что нужно начать с прямых переговоров, если никаких результатов это не даст, то продолжить по дипломатическим каналам, например с помощью посольства РК в Бразилии, которое курирует Аргентину. Насколько мне известно, этот путь уже задействован, а как идет сам процесс, мне неизвестно, но предполагаю, что результатов пока нет. Крайний шаг — это обратиться в суд, но, насколько это будет эффективно, оценить сложно, все зависит от применимого права и места арбитража согласно договорным обязательствам. Смею предположить, что это не право и суд РК", – считает Аманжол Елемесов.

Напомним, год назад inbusiness.kz писал, что в 2022 году 32,7 млн долларов "Казатомпрома" были заблокированы в американском банке-корреспонденте. Как известно, в ту пору часть руководства урановой нацкомпании сменилась.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться