Казахстанские юниоры будут бороться за выживание в элите хоккейного ЧМ

2390

Сборная Казахстана в возрасте до 18 лет не сумела сотворить сенсацию в поединке со сверстниками из Канады.

Казахстанские юниоры будут бороться за выживание в элите хоккейного ЧМ Фото: icehockey.kz

Казахстанская юниорская (до 18 лет) ледовая дружина во вторник разгромно проиграла канадской команде и не смогла уйти с последнего места в своей группе элитного дивизиона ЮЧМ в Финляндии, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Групповой этап юниорского чемпионата мира в элитном дивизионе, в котором участвует десять команд, определяет восемь участников плей-офф и две команды, которые будут в утешительном раунде выявлять главного неудачника первенства. Утешительный раунд продлится до двух побед одной из двух команд, занявших в своих группах пятые места, проигравший в этом раунде опускается в первый дивизион, а ему на смену приходит победитель первого дивизиона. Который в прошлом году выиграли казахстанские юниоры, к последнему туру нынешнего розыгрыша располагавшиеся на последнем, пятом месте в своей группе.

При этом у казахстанцев был шанс зацепиться за четвертую строчку – после поражений от сверстников из Швейцарии и Швеции они сенсационно обыграли в овертайме команду Чехии, набрав два очка и на балл отставая от швейцарцев. Таким образом, 30 апреля казахстанская ледовая дружина могла уйти с последнего места при двух условиях – если швейцарцы проигрывают свой последний матч шведам, а сами казахстанцы обыгрывают сверстников из Канады в основное время. Первое из этих двух условий было выполнено: шведы обыграли команду Швейцарии в овертайме, а вот второе оказалось невыполнимым.

Канадцы выиграли все три своих предыдущих матча в основное время, набрали в них девять очков, и не только досрочно вышли в четвертьфинал, но и досрочно застолбили за собой первую строчку в этой группе. Матч с казахстанской командой с турнирной точки зрения для них ничего не решал, тем не менее канадские юниоры вышли на лед с боевым настроем и на шестой минуте матча открыли счет усилиями Лиама Гринтри. Спустя шесть минут Ассанали Саркенов восстановил равновесие, но до первого перерыва "кленовые листья" отличились еще дважды – и вели после первой двадцатиминутке в счете 3:1.

Во втором периоде канадцы забросили еще пять безответных шайб в ворота казахстанской команды, при счете 8:1 в их пользу судьба матча была решена. В заключительной трети команды Саркенов оформил сначала дубль, а затем и хет-трик, а канадцы ответили на это тремя голами, 11:3 в пользу сборной Канады. Казахстанские юниоры занимают последнее место в своей группе и теперь будут сражаться со сборной Норвегии, занявшей пятое место в другой группе, за право остаться в высшем дивизионе. Тем временем наставник национальной сборной РК Галым Мамбеталиев рассказал о подготовке этой команды к взрослому чемпионату мира в Чехии.

"На все упор нужно делать — на функциональную готовность, на тактические действия, выполнение установки на тренировке, задания. Секретов нет, все мелочи важны. Сейчас посмотрим по товарищеским матчам, здесь проверим всех, кто есть на сборах,  сказал Мамбеталиев.  Молодцы все, готовятся, стараются. Будет тяжело, но все готовы, по работе и по самоотдаче. У нас на чемпионате мира серьезная группа, слабых соперников там не бывает, со всеми придется выкладываться. И соперники будут к нам относиться уже не так, как в прошлом году, ребята это понимают, поэтому готовимся серьезно. С капитаном определимся перед чемпионатом мира, кто за собой поведет, тот и будет капитаном".

На прошлом чемпионате мира в высшем дивизионе сборная Казахстана в своей группе стала шестой из восьми команд – не пробившись в плей-офф, она, тем не менее, сохранила прописку в элите.