Astana Qazaqstan Team поднялась на второе место командного зачета "Джиро-2024"

3211

На итальянском гранд-туре состоялось уже пять этапов из запланированного 21 отрезка.

Astana Qazaqstan Team поднялась на второе место командного зачета "Джиро-2024" Фото: AFP

Казахстанский велоклуб Astana Qazaqstan Team закрепился на второй строчке командного зачета супермногодневки "Джиро д’Италия" по итогам пяти этапов этого ивента, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

После трех этапов первого гранд-тура сезона в командном зачете Astana Qazaqstan Team располагался на третьей строчке среди 22 команд, отставая от лидера, немецкого клуба Bora-hansgrohe, на 46 секунд. Четвертый этап гонки прошел во вторник на дистанции в 190 километров, между Акви-Терме и Андоррой, его выиграл итальянец Джонатан Милан из команды Lidl-Trek. Гонщики казахстанской команды во вторник выступили достаточно удачно, заняв места с 6-го (итальянец Давиде Баллерини) по 90-е (итальянец Симоне Веласко) при 170 участниках. Такая "кучность" позволила казахстанскому клубу значительно улучшить свое положение в командном генерале.

Astana Qazaqstan Team обошла предыдущего лидера командного зачета, Bora-hansgrohe, на 41 секунду, и разместилась на второй строчке. Лидирует в командном зачете теперь британский клуб INEOS Grenadiers, от которого "Астана" отставала после четвертого этапа всего на 14 секунд. В среду же состоялся пятый этап "Джиро" протяженностью 178 километров между Генуей и Луккой, который выиграл француз Бенжамин Тома из команды Cofidis. Гонщики казахстанского клуба на этом отрезке заняли позиции с 11-й (немец Макс Кантер) по 160-ю (эритреец Хенок Мулюбырхан), что позволило Astana Qazaqstan Team сохранить за собой вторую строчку.

В индивидуальном общем зачете, в котором осталось 169 участников, по-прежнему лидирует словенец Тадей Погачар из команды UAE Team Emirates, итальянский легионер Astana Qazaqstan Team Лоренцо Фортунато идет шестым, с отставанием от лидера на 1 минуту 7 секунд. Казахстанец Алексей Луценко находится на девятом месте генерале, проигрывая Почагару 1 минуту 26 секунд, Мулюбырхан пока 44-й (+10 минут 46 секунд), итальянец Кристиан Скарони – 48-й (+12 минут 44 секунды), Симоне Веласко – 69-й (+22:29), казахстанец Вадим Пронский – 76-й (+26 минут), итальянец Давиде Баллерини – 79-й (+26:25), Кантер – 115-й (+39 минут 6 секунд).

В четверг, 9 мая, пройдет шестой этап "Джиро д’Италия – 2024" протяженностью 180 километров между Виареджо и Раполано-Терме. Между тем в среду началась многодневка "Тур Венгрии", одна из старейших европейских шоссейных велогонок, проводящаяся с 1925 года. Победителем первого этапа этой гонки протяженностью 166 километров стал австралийский велогонщик Сэм Уэлсфорд, представляющий команду BORA-hansgrohe, лучшим из гонщиков Astana Qazaqstan Team здесь стал британец Марк Кавендиш, финишировавший шестым, еще один спринтер "Астаны", голландец Кейс Бол финишировал 74-м.
Следом за ним финишировал датский легионер казахстанской команды Микаэль Меркев, 94-м финишировал итальянец Микеле Гадзоли, на сотой строчке финишировал на этом этапе россиянин Глеб Сырица, 102-м оказался казахстанец Евгений Гидич, всего в "Туре Венгрии" участвует 119 гонщиков. Напомним, что Кавендиш пришел в Astana Qazaqstan Team в 2023-м году и намеревался завершить карьеру спортсмена в конце прошлого года, но руководство казахстанского клуба уговорило его продлить выступления еще на один сезон.