Кукушкин прошел первый раунд отбора одиночки "тысячника" в Риме

2864

Третья мужская ракетка Казахстана борется за пропуск в основную сетку Internazionali BNL D'Italia.

Кукушкин прошел первый раунд отбора одиночки "тысячника" в Риме Фото: kff.kz

Казахстанский теннисист Михаил Кукушкин в понедельник вышел в один из 12 квалификационных финалов турнира серии ATP 1000 в Риме с призовым фондом более 9 млн евро, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

В основной сетке одиночного разряда римского "тысячника" Internazionali BNL D'Italia у мужчин уже представлены два казахстанца – Александр Бублик и Александр Шевченко, Кукушкин, который на данный момент занимает 134-ю строчку рейтинга Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP), пытается стать одним из 12-ти участников этого турнира, пробившихся через квалификационное сито. В первом раунде отбора 6 мая Кукушкин встретился с 100-й ракеткой планеты, представителем Чили Кристианом Гариным. С которым встречался до этого всего один раз, на US Open 2020 и взял тогда верх в пяти сетах.

Тот поединок в сентябре 2020-го года продлился почти четыре часа, в понедельник в Риме Кукушкин и Гарин словно поставили себе цель повторить тот матч в части продолжительности, хотя на "тысячниках", в отличие от ивентов "Большого Шлема", для победы одному из теннисистов достаточно выиграть два, а не три сета. В стартовой партии триллера в Риме первым подавал Кукушкин, на протяжении десяти геймов соперники забирали геймы исключительно на своих подачах, но в 11-м розыгрыше Гарин при счете 5:5 сумел взять очко на подаче казахстанского теннисиста, а в следующем гейме поставил точку в партии на своей подаче, 7:5.

Вторая партия началась с бенефиса Кукушкина, забравшего четыре стартовых гейма – при счете 4:0 в пользу казахстанца казалось, что судьба сета уже решена. И даже два очка, отыгранных соперником, не заставляли предполагать какой-то драматичной развязки партии после того, как в седьмом розыгрыше Кукушкин сделал счет 5:2 в свою пользу. Однако чилиец сделал невозможное в этой ситуации – сначала восстановил равновесие за три гейма, а потом еще и вышел на подаче Кукушкина вперед, 6:5. В 12-м розыгрыше Гарин подавал на подачу в партии и в матче, но тут уже казахстанец совершил камбэк и со второй попытки сравнял счет – 6:6.

Партия перешла в тай-брейк, где каждая подача приносит очко одному из соперников, и здесь Кукушкин вырвал тяжелейшую победу – 7:6 (11:9), сравняв счет в поединке. Судьба путевки в квалификационный финал решалась в третьем сете, где соперники по разу ошиблись на своих подачах и вновь при счете 6:6 пришли к тай-брейку, в котором выяснилось, что сил к началу четвертого часа противостояния больше осталось у Кукушкина. Казахстанец выигрывает – 7:6 (7:2) и выходит в один из 12-ти финалов отбора, где во вторник сразится за путевку в основную сетку одиночки Internazionali BNL D'Italia с аргентинцем Диего Шварцманом, 142-й ракеткой мира.

Кукушкин и Шварцман в период с 2016 по 2019 год встречались трижды, в турнирах серии ATP дважды побеждал аргентинский теннисист, а Кукушкин взял над ним верх однажды, в рамках матча Казахстан – Аргентина в розыгрыше Кубка Дэвиса – 2017. Четвертый их очный поединок начнется во вторник в 13:00 по времени Астаны, во вторник же сыграет свой поединок в первом раунде основной сетки одиночки ивента в Риме казахстанец Шевченко, 60-я ракетка мирового рейтинга. Ему на старте достался венгр Фабиан Марожан, 36-й номер мирового рейтинга, ранее эти соперники между собой не встречались.

Что касается лучшего на данный момент представителя мужского тенниса Казахстана, Бублика, то он за счет высокого положения в рейтинге (17-е место) попал в число сеянных – и начнет турнир со второго раунда. Его первый соперник на Internazionali BNL D'Italia определится во вторник в поединке португальца Нуно Борхеса (53-я ракетка мира) и испанца Педро Мартинеса (51-й номер мирового рейтинга).

Напомним, что в феврале этого года Бублик во второй раз в карьере выиграл турнир серии ATP 250 Sud de France в Монпелье.