Бублик выиграл четвертый титул ATP в карьере

3245

Победа в Монпелье обеспечила первой мужской ракетке Казахстана путевку на Олимпиаду в Париже.

Бублик выиграл четвертый титул ATP в карьере Фото: ktf.kz

Казахстанский теннисист Александр Бублик в воскресенье вечером выиграл четвертый титул серии ATP в карьере, во второй раз победив в одиночке Sud de France в Монпелье, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Бублик начал собирать победы в серии под эгидой Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) именно в Монпелье в 2022 году, обыграв тогда в финале одиночки ивента Sud de France серии ATP 250 немца Александра Зверева. В прошлом году он прибавил к этому титулу победы в одиночках турниров в Халле (серия ATP 500) и в Антверпене (ATP 250), в 2024-м ради повторной победы в Монпелье Бублика даже освободили от матча сборной Казахстана в Кубке Дэвиса: связано это было с тем, что победитель Sud de France квалифицировался на летние Игры в Париже, а у Бублика, как у 27-й ракетки мира, были большие шансы выиграть этот ивент.

Посеянный в одиночке Sud de France 2024 под вторым номером, первая мужская ракетка Казахстана уверенно дошагал до финала, где ему противостоял хорват Борна Чорич, 37-й номер мирового рейтинга. Бублик и Чорич встречались до этого один рах, в рамках первого круга прошлогоднего турнира серии ATP 500 в Халле, и казахстанец тогда разгромил хорвата в двух сетах (6:3, 6:1), а потом, как говорилось выше, выиграл этот турнир Terra Wortmann Open. И в нынешнем противостоянии был фаворитом, что подтверждал и старт первого сета, в котором Бублик повел со счетом 3:0, однако позволил сопернику собраться с силами и отыграться к девятому гейму, 4:4.

После этого соперники обменялись очками, а потом при счете 5:5 Чорич сделал брейк (взял очко на подаче Бублика) – и в 12-м розыгрыше с третьей попытки поставил точку в партии, которая поначалу казалась для него безнадежно проигранной, 7:5 в пользу хорватского теннисиста. Во втором сете Бублик вновь ушел в отрыв (4:1), но, в отличие от стартовой партии, преимущество уже не упустил, выиграв второй сет с разгромным счетом 6:2 и восстановив равновесие в матче. Третий сет снова начался с рывка казахстанца (3:0), после которого Бублик спокойно набирал очки на своих подачах, сохранив этот отрыв до конца партии (6:3) и победного для себя финала.

"Я был на грани поражения в стартовом круге, и вот я стою здесь с титулом: спасибо зрителям за поддержку в течение всей недели, – сказал лучший на данный момент представитель Казахстана в мужском теннисе, который по ходу Sud de France 2024 неизменно проигрывал первые сеты своим соперникам, а потом совершал камбэки. – Видел фотографии всех великих чемпионов турнира в прошлом, и среди них было мое лицо из 2022 года. Возможно, если я продолжу так играть, здесь в будущем будет больше моих фото. Поэтому я действительно счастлив", — приводит слова Бублика пресс-служба ATP.

Победа в Монпелье позволила казахстанскому теннисисту квалифицироваться на летние Олимпийские игры в Париже, кроме того, благодаря ей он в понедельник в обновленном рейтинге ATP поднимется на рекордное для себя 23-е место.

При этом мужская сборная Казахстана без своего лидера уступила в выездном квалификационном матче Кубка Дэвиса сборной Аргентине – первый игровой день этих команд в субботу завершился вничью, 1:1, в воскресенье матч продолжился поединком в парном разряде, Казахстан представляли Александр Недовесов и Дмитрий Попко, Аргентину – Максимо Гонсалес и Андрес Мольтени.

Казахстанский дуэт выиграл первый сет на тай-брейке 7:6 (7:3), во второй партии Недовесов и Попко вели со счетом 3:1, однако уступили в итоге соперникам 4:6. А в решающей партии Гонсалес и Мольтени не отдали гостям ни одного гейма – 6:0 и 2:1 в пользу аргентинской команды. Которой после этого оставалось выиграть один матч в одиночном разряде для того, чтобы отпраздновать победу и получить путевку в финальную стадию Davis Cup 2024. Эту викторию мог принести хозяевам корта Франсиско Серундоло в поединке с казахстанцем Тимофеем Скатовым, но последний сумел выиграть у хозяина корта – 7:6 (7:1), 6:4 – и вновь сравнял счет в матче, 2:2.

Все решалось в поединке Дмитрия Попко (338-й номер мирового рейтинга) и 25-й ракетки мира, аргентинца Себастьяна Баэса – аргентинец взял верх в трех сетах (6:4, 3:6, 7:6 (8:6)) и принес своей команде победу со счетом 3:2. Таким образом, сборная Аргентины вышла в финальную стадию нынешнего розыгрыша Кубка Дэвиса, а Казахстану придется отстаивать свое место в элите в поединке с одним из победителей первого дивизиона этого командного чемпионата мира по теннису среди мужчин.

Напомним, что в сентябре прошлого года Казахстан сумел сохранить место в элите, выиграв гостевой поединок у болгарской команды.