Davis Cup: Казахстан сохранил прописку в высшем дивизионе

4200

Победную точку в выездном матче со сборной Болгарии поставил Александр Бублик.

Davis Cup: Казахстан сохранил прописку в высшем дивизионе Фото: ktf.kz

Мужская сборная Казахстана по теннису в воскресенье досрочно выиграла матч плей-офф чемпионата мира на выезде у сборной Болгарии и на следующий год вновь сыграет в Мировой группе турнира, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Казахстанская сборная весной этого года уступила на выезде команде Перу матч за путевку в финальную часть Davis Cup, который в мужском теннисе является аналогом чемпионата мира в других видах спорта. И поэтому в сентябре вынуждена была защищать свое место в элитном дивизионе в противостоянии с одним из победителей турнира в первом дивизионе – сборной Болгарии. Матч плей-офф, победитель которого на следующий год будет выступать в Мировой группе, проходил в Софии 16-17 сентября и состоял из пяти игр – четырех в одиночном разряде и одной в парном.

При этом один из участников мог завершить игру досрочно, выиграв три встречи в матчевой структуре. Казахстан сделал шаг к этому накануне, поведя со счетом 2:0 после стартовых встреч в одиночном разряде: сначала Тимофей Скатов одержал волевую победу над Димитаром Кузмановым в трех сетах и вывел казахстанскую сборную вперед в этом матче, а затем первая мужская ракетка Казахстана и 29-я ракетка мира Александр Бублик взял верх над болгарином Янаки Милевым (569-й номер рейтинга Ассоциации теннисистов-профессионалов) в двух партиях.

"Было непросто найти свою игру в первом сете: много нервничал, дергался, поэтому было много ошибок,  прокомментировал свой матч Скатов.  Во втором сете начал подавать более надежно, нащупал свой ритм, адаптировался к стилю соперника. Он, возможно, где-то физически подсел или потерял концентрацию. Кубок Дэвиса – это турнир, где всегда есть место эмоциональным качелям: матч может разворачиваться в разные стороны по десять раз. Я рад, что смог принести первое очко в копилку сборной, примерно 30% от моей победы приходится на долю наших болельщиков".

Таким образом, перед вторым игровым днем сборной Казахстана достаточно было выиграть одну из трех оставшихся игр, чтобы завершить матч досрочной победой. Программу воскресного дня открывал матч в парном разряде, где от Казахстана в тандеме с Александром Недовесовым должен был выйти на корт Андрей Голубев. Однако Голубева в парном разряде заменил Бублик – пока неизвестно, чем была вызвана эта замена, но в итоге казахстанский тандем уступил болгарским Александрам, Донски и Лазарову, чуть больше чем за час, в двух сетах, 3:6, 3:6.

Общий счет матча после этого стал 2:1 в пользу казахстанской сборной, при этом особую тревогу вызывал тот факт, что следующим на корт в одиночном разряде от Казахстана должен был выйти Бублик в матче против Кузманова: во-первых, после поражения в парном разряде первая ракетка страны вряд ли пребывал в лучшем настроении. А во-вторых, после 1 часа 13 минут матча в парах Бублик мог уступать оппоненту в физической свежести. Впрочем, первый сет не затянулся, и в нем Бублик, будучи фаворитом, выиграл со счетом 6:4 за 35 минут.

А вот во втором сете все пошло не по плану: Бублик хотел закончить ее как можно скорее и повел 2:0, но хозяин корта отыгрался за два гейма. После этого фаворит из Казахстана вновь оторвался от соперника на два очка, но Кузманов снова смог восстановить равновесие за два гейма, 4:4. После этого соперники брали очки только на своих подачах – и партия вкатилась в тай-брейк, 13-й розыгрыш, где при счете 6:6 каждая подача приносит очко одному из теннисистов в противостоянии до набора одним из них семи баллов.

Здесь Бублик со счета 2:2 оторвался от Кузманова на три балла, затем болгарин сократил разрыв до одного очка, но это было его последним локальным успехом в этой игре – Бублик уверенно набрал два очка на своих подачах и поставил точку в партии, 7:6 (7:4), своем противостоянии с Кузмановым, 2:0, и в матчевой встрече этих сборных. Казахстан побеждает со счетом 3:1 и весной следующего года в квалификации Мировой группы вновь попытается завоевать одну из 12 путевок в Davis Cup Finals 2024. В прошлом году Казахстан выступал в финальной стадии, став третьим в группе с США, Великобританией и Нидерландами – в плей-офф выходило две команды.