Волейбольный клуб "Жетысу" из Талдыкоргана в четверг удачно прошел стартовый раунд плей-офф женской Азиатской лиги чемпионов, первым из ее участников оформив выход в полуфинал, сообщает корреспондент inbusiness.kz.
"Жетысу" в этом году участвует в континентальном клубном первенстве в десятый раз, клуб из Талдыкоргана до этого дважды доходил до финалов – и дважды становился вице-чемпионом этого турнира, еще дважды завоевывал бронзу азиатского первенства. Которое с нынешнего розыгрыша стало носить название Азиатской лиги чемпионов – AVC Champions League: в нынешнем выпуске турнира участвует 12 команд, на групповом этапе они были разбиты на четыре тройки, из которых в четвертьфинал выходили по две лучшие команды. "Жетысу" первенствовал на групповом этапе в тройке A – и на старте плей-офф получил в соперники вторую команду группы B.
Ею оказался филиппинский клуб PLDT, этот четвертьфинальный поединок начался в четверг в 13:00 по времени Астаны. Талдыкорганки со старта первого сета ушли в отрыв 3:0, хозяйкам площадки в какой-то момент удалось сократить отставание в счете до минимума (7:8 и 8:9), однако затем чемпионки Казахстана резко прибавили в агрессии – и выиграли стартовый сет с почти двукратным преимуществом, 25:13. Во втором сете борьба была гораздо упорнее, в концовке партии волейболистки PLDT даже заставили казахстанок отыгрывать один балл (20:21), но, в итоге, "Жетысу" сумел сломить их сопротивление, 25:22.
В дебюте третьего сета хозяйки паркета дважды вели в счете, но оба раза отрывались от "Жетысу" на дистанцию всего в один балл, после чего талдыкорганки перехватили инициативу. PLDT еще разок отыгрался (на отметке 13:13), а затем трижды сокращал свое отставание до одного очка, однако концовка сета осталась за казахстанской командой – 25:20 в третьей партии и 3:0 в пользу "Жетысу" в матче, клуб из Талдыкоргана становится первым полуфиналистом женской азиатской ЛЧ. Следующим соперником "Жетысу" станет победитель матча между филиппинским клубом "Кримлайн Кул Смэшерз" и командой Nakhon Ratchasima (Таиланд).
Этот матч пройдет 24 апреля, начало его – в 16:00 по времени Астаны. Еще два четвертьфинала будут сыграны в пятницу, 25 апреля: в первом из них сойдутся клубы Taiwan Power и Binh Dien Long An из Вьетнама, во втором – команды Beijing (КНР) – PetroGazz Angels (Филиппины). Полуфиналы будут сыграны 26 апреля, их победители сойдутся в решающем противостоянии, а проигравшие в полуфинале команды – в матче за третье место, в воскресенье, 27 апреля. Отметим, что финалисты AVC Champions League также получат путевки на клубный женский чемпионат мира по волейболу среди сильнейших клубных команд пяти континентальных конфедераций.
Напомним, что казахстанские команды побеждали на этом турнире четыре раза: дважды, в 2004 и в 2007 годах, титул сильнейшей клубной команды Азии доставался алматинскому "Рахату", в 2021-м турнир выиграл усть-каменогорский "Алтай", а в 2022 году победу в клубном чемпионате континента отпраздновал петропавловский "Куаныш", обыгравший в финале соотечественниц из "Алтая".
Читайте по теме:
"Куаныш" стал третьим чемпионом Азии по волейболу из Казахстана