Трамп допустил ввод американских войск в Иран

492

Он также пообещал "большую волну" ударов.

Трамп допустил ввод американских войск в Иран Фото: Reuters

Президент США Дональд Трамп заявил, что не исключает направления сухопутных подразделений в Иран, если того потребует развитие ситуации, передает inbusiness.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

Он подчеркнул, что не намерен заранее отказываться от подобного сценария.

"Обычно президенты говорят: “Наземных войск не будет”. Я так говорить не стану. Вероятно, они не понадобятся — но если возникнет необходимость, это возможно", — отметил глава Белого дома.

Накануне Трамп предполагал, что конфликт может продлиться около четырех недель. Однако теперь допустил, что операция развивается быстрее ожиданий.

По его словам, США "значительно опережают график", а удары по иранскому руководству оказались более результативными, чем прогнозировалось.

Выступая в Белом доме на церемонии вручения военных наград, американский лидер добавил, что продолжительность кампании может быть любой, если этого потребуют обстоятельства. Армия, по его словам, готова действовать "столько, сколько потребуется".

Трамп обозначил и ключевые задачи операции: сокращение ракетного потенциала Ирана, нейтрализацию его военно-морских сил, недопущение создания Тегераном ядерного оружия и ограничение поддержки союзных вооруженных группировок за пределами страны.

В отдельном комментарии телеканалу CNN президент заявил, что американские силы уже наносят "сокрушительные удары", однако основная фаза операции еще впереди.

"Большая волна еще не началась. Она скоро придет", - сказал он.

Кроме того, Трамп утвердительно ответил на вопрос о дополнительных мерах поддержки населения Ирана, добавив при этом, что в текущей обстановке находиться на улицах небезопасно.

Читайте по теме:

США атаковали ядерный объект в Иране

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться