Депутат – о будущем дефиците воды: Бездействием мы обрекаем детей и внуков на выживание

2524

2 июня 2022 года в г. Нур-Султане состоялся ежегодный международный конгресс ECOJER – Green Life Better. 

Депутат – о будущем дефиците воды: Бездействием мы обрекаем детей и внуков на выживание

Мероприятие организовано Ассоциацией "ECOJER", при поддержке Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК, Парламентской Ассамблеей Тюркоязычных стран (TURKPA), Программой развития ООН в Казахстане и Структурой "ООН-женщины".  

Главная тема конгресса – сохранение водных ресурсов. Как отметил в приветственном письме к участникам премьер-Министр РК Алихан Смаилов, только 2,8% территории Казахстана покрыты водой, тогда как 2/3 представлены засушливыми зонами. Более 40% водных ресурсов поступает из соседних государств.

"Мы должны усилить свой потенциал для решения локальных проблем: развитие водохозяйственной инфраструктуры, мониторинг и оперативное реагирование на изменение качества водных ресурсов, формирование эффективной водной политики", - говорится в приветствии премьер-Министра Казахстана. 

По прогнозам экспертов, уже через 20 лет водопотребление в стране вырастет на 56 процентов, а дефицит воды может превысить двадцать кубокиллометров в год.

"Очевидно, что мы уже опаздываем с мерами реагирования. Новый Водный кодекс нужно ориентировать не просто на рациональное использование воды. Он должен максимально защищать и охранять водные ресурсы. Закрывать глаза на проблему с водой в Казахстане подобно самоубийству. Своим бездействием мы обрекаем детей и внуков на выживание", - подчеркнула председатель Совета Ассоциации "ECOJER", депутат Мажилиса Парламента Лаззат Рамазанова.

На протяжении многих лет ключевым партнером Правительства Казахстана в области устойчивого управления водными ресурсами выступает ПРООН.

"Сегодня многие последствия изменения климата ощущаются через водные ресурсы. Очевидно, что изменение климата увеличит глобальный спрос на воду, усилив конкуренцию за водные ресурсы по мере изменения количества и качества доступной воды. Сегодня нам необходимо пересмотреть наши стратегии развития, строя будущее без давления на природу и инвестирую в природные решения. Как ПРООН, мы высоко ценим предпринимаемые Казахстаном шаги в области "зеленой" повестки и готовы к дальнейшему укреплению сотрудничества для устойчивого развития для людей и планеты", - сказал Якуп Бериш, Постоянный Представитель ПРООН в Казахстане.

На конгрессе обсудили проблему внедрения на предприятиях новейших технологий для сокращения вредных выбросов. Участники считают, что без существенной поддержки государства процесс декарбонизации может затянуться на десятилетия. 

"Чем дольше компании будут откладывать внедрение НДТ, тем сложнее будет процесс восстановления окружающей среды. В то же время, экологические реформы не могут идти отдельно от экономических. Принцип "загрязнитель платит" имеет глубокий социальный аспект, ведь переход на чистые технологии потребует миллиардных инвестиций, что в свою очередь скажется на себестоимости продукции и тарифах. Государству необходимо разработать действенные меры экономического стимулирования для эффективного энергоперехода", - отметил гендиректор Ассоциации "ECOJER" Рустем Кабжанов.   

Представители бизнеса подчеркнули, что разработанная в прошлом году "зеленая таксономия" позволила установить критерии экологичности компаний для предоставления льготных кредитов. Однако пока эти инструменты не применяются на практике, поэтому необходимо менять ситуацию.

Вместе с тем последствия климатических изменений во всем мире приводят к усилению гендерного неравенства. В этой связи отдельная сессия Конгресса прошла с участием представителей Парламентской Ассамблеи Тюркоязычных стран (TURKPA), где обсудили внедряемые меры по экологизации в странах-членах организации. Также в рамках конгресса состоялась торжественная церемония присоединения крупных компаний Казахстана к акселератору Всемирного Экономического Форума - "Closing the Gender Gap". Его цель – объединить усилия государства и бизнеса по сокращению гендерного разрыва.   

Всего в рамках Конгресса состоялось восемь панельных и одна пленарная сессия. Они были посвящены вопросам декарбонизации экономики, индустриальной трансформации, внедрения ESG на предприятиях, инструментам устойчивого финансирования и другим вопросам.  

По итогам Конгресса будет разработан пакет предложений и рекомендаций для Администрации Президента РК. 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться