В Израиле начинается саммит министров арабских стран при участии Блинкена

2017

В Израиле в воскресенье начинается двухдневный дипломатический саммит, в котором примут участие страны, подписавшие "авраамские соглашения".

В Израиле начинается саммит министров арабских стран при участии Блинкена

На саммите Израиль будет представлять министр иностранных дел Яир Лапид, он примет госсекретаря США Энтони Блинкена, министра иностранных дел ОАЭ Абдаллу ибн Заид Аль Нахайяна, министра иностранных дел Бахрейна Абдуллатифа бин Рашида аз-Заяни, министра иностранных дел Марокко Насира Буриту, передает inbusiness.kz со ссылкой на Интерфакс-Казахстан.

Эта встреча станет первой в истории, когда Израиль примет на своей земле одновременно трех министров из арабских стран.

Ранее в марте премьер-министр Израиля Нафтали Беннет посетил Египет, где провел переговоры с кронпринцем Абу-Даби Мухаммедом ибн Заидом Аль Нахайяном и президентом Египта Абдельфаттахом ас-Сиси.

В 2020 году ОАЭ, Бахрейн, а затем Марокко при посредничестве США нормализовали отношения с Израилем. Соответствующие соглашения получили наименование авраамских. В начале января 2021 года к ним официально присоединился Судан. Это первые мирные соглашения, заключенные арабскими странами и Израилем, со времен мирного договора с Египтом в 1979 году и с Иорданией в 1994 году.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться