DOW J 24 580,91 Hang Seng 24 266,06
FTSE 100 6 045,69 РТС 1 215,69
KASE 2 324,92 Brent 36,55
Досье: Ашимбаев Маулен Сагатханулы

Досье: Ашимбаев Маулен Сагатханулы

спикер Сената Парламента Республики Казахстан

Досье: Ашимбаев Маулен Сагатханулы, Маулен Ашщимбаев, назначение

4708 04 Май 2020 13:38

Маулен Ашимбаев родился 28 января 1971 года.

Образование:

1993 г. - Казахский государственный национальный университет им. аль-Фараби, специальность «экономист».

2003-2004 гг. - стажировка в США в Университете Джонса Хопкинса, Школе международных исследований.

2001 г. - кандидат политических наук, тема диссертации: «Политический транзит в Казахстане в контексте процессов глобальной демократизации».

Трудовая деятельность:

1993-1994 гг. - ведущий специалист отдела маркетинга, главный специалист, заместитель исполнительного директора Фонда печати министерства печати и массовой информации Республики Казахстан.

1994-1995 гг. - помощник депутата Верховного Совета Республики Казахстан Д. Нурахметова.

1995 г. - консультант Совета безопасности Республики Казахстан.

1995-1999 гг. - старший эксперт, заведующий сектором, первый заместитель руководителя Центра анализа и стратегических исследований Администрации Президента Республики Казахстан.

1999-2000 гг. - заведующий Аналитическим центром Совета безопасности Республики Казахстан.

2000-2005 гг. - директор КИСИ при Президенте Республики Казахстан.

2004-2005 гг. - директор Института мировой экономики и политики при Фонде первого Президента Республики Казахстан.

2005-2006 гг. - заместитель секретаря Совета безопасности Республики Казахстан.

2006 г - председатель совета директоров АО «Агентство «Хабар».

2006-2011 гг. - заместитель руководителя Администрации Президента Республики Казахстан.

2008-2010 гг. - член, председатель совета директоров АО «Национальный информационный холдинг «Арна Медиа».

С 2009 года - член совета директоров АО «Новый университет Астаны», с 2010 года член совета директоров АО «Назарбаев Университет».

С 2012 года – депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан V созыва, председатель Комитета по международным делам, обороне и безопасности.

С декабря 2013 года - возглавил Общественный совет «Мирас» по вопросам развития культуры и искусства при партии «Нұр Отан».

2018-2019 гг. - первый заместитель председателя партии «Nur Otan».

С 30 июля 2019 г. - 18 декабря 2019 г. – помощник Президента Республики Казахстан.

С 18 декабря 2019 г. - 4 мая 2020 г. - первый заместитель руководителя Администрации Президента Республики Казахстан.

С 4 мая 2020 г. - депутат Сената Парламента РК. Депутаты верхней палаты тайным голосованием тайно избрали Ашимбаева спикером Сената Парламента Республики Казахстан.

 

Смотрите и читайте inbusiness.kz в :

Подписка на новости: