Досье: Кул-Мухаммед Мухтар Абрарулы

Досье: Кул-Мухаммед Мухтар Абрарулы

председатель Комитета по международным отношениям, обороне и безопасности сената Парламента

Досье: Кул-Мухаммед Мухтар Абрарулы,  Мухтар Кул-Мухаммед,парламент РК, Сенат РК , назначение

3376 28 Март 2019 10:18

Кул-Мухаммед Мухтар Абрарулы родился 12 декабря 1960 года.

Образование:

1982 г. – Казахский государственный университет имени С. М. Кирова, журналист.

1998 г. – доктор юридических наук, тема диссертации: «Жакып Акпаев и эволюция политико-правовых взглядов деятелей «Алаш» (конец XIX – начало XX веков)».

1997 г. – профессор Казахского государственного национального университета им. Аль-Фараби, профессор Евразийского национального университета им. Л. Н. Гумилева. Действительный член Нью-Йоркской академии наук.

2001 г. – академик Академии социальных наук Республики Казахстан.

Трудовая деятельность:

1983-1992 гг. – научный редактор, старший научный редактор, заведующий редакцией философии, права и социологии, ответственный секретарь, заместитель главного редактора главной редакции Казахской энциклопедии.

1992-1999 гг. – директор малого предприятия «Атамура», председатель АО «Атамура», президент издательской корпорации «Атамура».

1999-2001 гг. – депутат сената Парламента Республики Казахстан, секретарь Комитета по законодательству и судебно-правовой реформе, председатель комитета сената Парламента Республики Казахстан по социально-культурному развитию, назначен Президентом Республики Казахстан.

2001-2003 гг. – министр культуры, информации и общественного согласия Республики Казахстан.

2003-2004 гг. – советник Президента Республики Казахстан.

2004-2006 гг. – пресс-секретарь Президента Республики Казахстан.

2006-2007 гг. – заместитель руководителя Администрации Президента – пресс-секретарь Президента Республики Казахстан.

2007-2008 гг. – аким Кызылординской области.

Март-май 1998 г. – специальный представитель Президента Республики Казахстан на комплексе «Байконур».

2008-2010 гг. – министр культуры и информации Республики Казахстан.

2010-2012 гг. – министр культуры Республики Казахстан, позже – государственный секретарь Республики Казахстан.

2013-2014 гг. – министр культуры и информации Республики Казахстан.

12 марта 2014 г. – 4 марта 2015 г. – советник Президента Республики Казахстан.

05 мая 2015 г. – 05 мая 2016 г. – советник Президента Республики Казахстан.

2016-2018 гг. – первый заместитель председателя партии «Нұр Отан».

Февраль 2018 г. – март 2019 г. – депутат сената Парламента Республики Казахстан.

С 28 марта 2019 г. – председатель комитета по международным отношениям, обороне и безопасности сената Парламента.

Подписка на новости:

×